TOPページ > コンクール情報一覧 > 鹿児島NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

全国コンクール情報

鹿児島NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

2016/4/5(火)に開催された、鹿児島NBAジュニアコンクール 2016の審査結果

小学生3年の部 上位入賞者

小学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1021 1-1 下津 真彩 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1019 2-1 堀田 吉乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1022 2-2 時任 杏奈 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
1017 3-1 田代 悠那 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クラッシックバレエフレイス
1031 3-2 片平 楓和娃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め バレエスタジオ22
1016 3-3 白尾 優和 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1028 4-1 田邊 陽和 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1018 4-2 吉田 紗菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1029 4-3 牛ノ濱 女緯妃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 前田久美子バレエ
1020 4-4 西田 美琴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1007 5-1 倉智 月彩 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ダンススタジオCORAZON
1030 5-2 原口 万奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1024 5-3 美坂 和鶴乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め ヒグチバレエスタジオ
1025 5-4 坂元 恭子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22
1027 5-5 萩原 恵留 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1026 6-1 新川 花月 「海賊」オダリスクC・早め アールグレイスアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生4年の部 上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1108 1-1 古閑 美音 「アルレキナーダ」・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1106 2-1 十島 さくら 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1111 2-2 井上 伶菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1104 3-1 和田 つばき 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め バレエスタジオ22
1112 3-2 山王 櫻寿 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラ・バレエシアター
1110 3-3 山迫 真朱 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め アイラ・バレエシアター
1102 4-1 倉元 知歩 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラ・バレエシアター
1101 4-2 山中 陽菜乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1103 4-3 鶴田 萌子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1113 4-4 浜崎 杏樹 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1109 5-1 柿内 和華 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 須山志保バレエアカデミー
1107 5-2 内田 菜月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1105 5-3 日髙 胡羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生5年の部 上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1210 1-1 黒川 萌乃香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1207 2-1 田邊 陽奏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1214 2-2 桑原 友里花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 前田久美子バレエ
1202 3-1 野妻 夕芽乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め アイラ・バレエシアター
1212 3-2 崎山 朝海 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ダンススタジオCORAZON
1215 3-3 玉井 心 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1221 4-1 坂本 一姫 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1209 4-2 上野 優衣花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1229 4-3 永田 凜々花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め バレエスタジオ22
1203 4-4 加藤 公佳 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1232 5-1 松浦 由佳 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め バレエスタジオ22
1205 5-2 白吉 塔子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1208 5-3 神近 桜千 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1218 5-4 筒井 紫音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1231 5-5 緒方 那々華 「パリの炎」ジャンヌ・遅め エトワールバレエ教室
1201 6-1 尻無濱 さら 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1225 6-2 宮原 菜々美 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 前田久美子バレエ
1219 6-3 南 花音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 前田久美子バレエ
1204 6-4 立石 紗菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1224 6-5 福嶋 優莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1228 6-6 平山 愛海 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め モコバレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

小学生6年の部 上位入賞者

小学生6年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1320 1-1 小森 真里谷 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め ダンススタジオCORAZON
1319 2-1 後藤 望和 「アルレキナーダ」・遅め シス・アールバレエスタジオ
1315 2-2 三沢 莉子 「アルレキナーダ」・遅め ユリコバレエスタジオ
1303 3-1 古賀 瑛愛 「アルレキナーダ」・遅め ユリコバレエスタジオ
1305 3-2 小川 まりあ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 前田久美子バレエ
1317 3-3 松尾 璃子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クラッシックバレエフレイス
1316 4-1 島田 明日菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め シス・アールバレエスタジオ
1307 4-2 梅野 華乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
1302 4-3 前村 瑳希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め クラッシックバレエフレイス
1304 4-4 田上 萌愛 「パキータ」エ トワール・遅め シス・アールバレエスタジオ
1311 5-1 小倉 東子 「パキータ」エ トワール・遅め 日高千代子バレエスタジオ
1312 5-2 岩下 ひと葉 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め バレエスタジオ22
1313 5-3 大川 后琴 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ヒグチバレエスタジオ
1301 5-4 石田 かなほ 「海賊」オダリスクB・遅め アイラ・バレエシアター
1318 5-5 片谷 飛奈乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1306 6-1 有川 玖怜亜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 日高千代子バレエスタジオ
1309 6-2 中村 美月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 日高千代子バレエスタジオ
1308 6-3 福重 渚 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

中学生1年の部 上位入賞者

中学生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1421 1-1 松浦 凜香 「サタネラ」(改訂版)・遅め ユリコバレエスタジオ
1406 2-1 原田 凜音 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 前田久美子バレエ
1427 2-2 塩﨑 碧 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 村瀬沢子バレエスクール
1407 3-1 永田 怜菜 「サタネラ」(改訂版)・遅め バレエスタジオ22
1426 3-2 田口 春菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22
1403 3-3 中村 佳菜 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め クラッシックバレエフレイス
1401 4-1 柿原 光陽  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め シス・アールバレエスタジオ
1419 4-2 大淵 菜光 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ダンススタジオCORAZON
1415 4-3 原 友梨 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め バレエスタジオ22
1428 4-4 松尾 和音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ユリコバレエスタジオ
1425 5-1 本村 梨香子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22
1420 5-2 白楽 菜々子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め バレエスタジオ22
1422 5-3 日髙 初音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1402 5-4 下津 愛莉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1408 5-5 浜田 愛未 「海賊」オダリスクB・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1411 6-1 田之上 倭果 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22
1417 6-2 門上 小夏 「海賊」(パキータ)・遅め クラッシックバレエフレイス
1404 6-3 續 はるな 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Ballet School E’crin
1412 6-4 牛堀 日和理 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 鹿児島バレエ研究所
1418 6-5 江島 小桜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 鹿児島バレエ研究所
1413 6-6 鮫島 さくら子 「フェアリードール」妖精人形・早め 岡元妙織バレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

中学生2年の部 上位入賞者

中学生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1501 1-1 村山 まりん 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め アイラ・バレエシアター
1516 2-1 田村 和花 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め モコバレエスタジオ
1502 2-2 萩之内 佑衣 「アルレキナーダ」・遅め ヒグチバレエスタジオ
1504 3-1 久富 豊三 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め アサノバレエアート
1510 3-2 川嵜 さくら 「サタネラ」(改訂版)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1503 3-3 下薗 怜流 「パキータ」エ トワール・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1507 4-1 貴島 真子 「タリスマン」・遅め アールグレイスアカデミー
1508 4-2 藤原 涼音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め アイラ・バレエシアター
1506 4-3 衣斐 菜桜 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1505 4-4 屋田 沙玖弥 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め バレエスタジオ22
1509 5-1 仮屋 奈那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1515 5-2 永嶋 樹里奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め ヒグチバレエスタジオ
1514 5-3 南竹 なつ 「海賊」(パキータ)・遅め クラッシックバレエフレイス
1512 5-4 林田 佐和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1513 5-5 曽我部 佳乃 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

中学生3年の部 上位入賞者

中学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1603 1-1 福岡 璃乃 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1・遅め バレエスタジオ22
1601 2-1 江口 りの 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1602 2-2 池田 芙夏 「シルヴィア」・遅め 前田久美子バレエ
1606 3-1 祝迫 美紅 「海賊」グルナーラ(第1幕)・早め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1605 3-2 田口 好花 「アルレキナーダ」・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1604 3-3 池田 梨琳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

高校生1年の部 上位入賞者

高校生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1705 1-1 池本 純夏 「ライモンダ」(第2幕)・遅め クラッシックバレエフレイス
1709 2-1 内橋 諒穂 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め 椙元園子バレエスタジオ
1702 2-2 柿元 さくら 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・早め 岡元妙織バレエスタジオ
1706 3-1 奥薗 未空 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 岡元妙織バレエスタジオ
1703 3-2 山ノ内 優里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 鹿児島バレエ研究所
1713 3-3 木村 希望 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め バレエスタジオレヴェランス
1712 4-1 奥 陽奈子 「海賊」オダリスクB・遅め 前田久美子バレエ
1714 4-2 岡本 櫻子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
1701 4-3 尻無 遥香 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・早め 日高千代子バレエスタジオ
1715 4-4 轟木 寧々 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1711 5-1 久保園 春香 「パキータ」エ トワール・遅め 岡元妙織バレエスタジオ
1710 5-2 徳永 朝恵 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 鹿児島バレエ研究所
1708 5-3 林田 香葉子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1704 5-4 川﨑 愛美 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 前田久美子バレエ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生2年の部 上位入賞者

高校生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1803 1-1 久富 礼子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
1801 2-1 水迫 喜和子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1802 2-2 松村 史緒莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 深浦バレエスタジオ
1804 3-1 下西 葉月 「パキータ」ソリストC・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1805 3-2 高橋 百音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生3年の部 上位入賞者

高校生3年部門 表彰者一覧
該当者なし

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

シニアの部 上位入賞者

シニア部門 表彰者一覧
2001 坂元美友 エスメラルダ (シード権授与)

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
prom_bnr
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

教室掲載

メタップスペイメント

カルシウムグラノーラ

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。