TOPページ > コンクール情報一覧 > 第3回ふくおか全国バレエコンクール結果速報

全国コンクール情報

第3回ふくおか全国バレエコンクール結果速報

第2回ふくおか全国バレエコンクール
2015年3月25日(水) ~26日(木)、福岡市民会館 大ホールにて第3回ふくおか全国バレエコンクールが開催されます。

入賞 バレエシューズ部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 木村 遥乃 オダリスクのVa. エトワール
バレエスクール
福岡県知事賞 チャコット賞
第2位 山田 想空 「パリの炎」よりVa. Emiバレエスタジオ 福岡市長賞 シルビア賞
第3位 田原 寧々 ドルシネアのVa. バレエスタジオ
ランジュ
福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位 山田 凜 キューピットのVa. レイDANCE STUDIO    
第5位 狩俣 羽矢音 フロリナ王女のVa. Ocean Ballet School    
第6位 古閑 美音 オーロラ姫第3幕のVa. 熊本ミュージック
アーティスト
バレエスクール
   
第7位 藤田 魁志 「パキータ」よりVa. 深浦バレエスタジオ    
第8位 井上 春乃 フロリナ王女のVa. 古賀理枝バレエスタジオ    
第9位 竹園 京加 キューピットのVa. レイDANCE STUDIO    
第10位 井上 伶菜 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワのVa.
シス・アール
バレエスタジオ
   

奨励賞 バレエシューズ部門

氏名 氏名 氏名 氏名
小串 優奈 末吉 莉子 辻野 莉鈴 堤 さつき
河村 さくら 堀田 吉乃 中尾 心杏 バークス・アシュリー 粋
松岡 由芽 緒方 那々華 小部 菜都希 平田 柑菜
山本 菜月 崎山 朝海 志水 耀巴 蒲原 芙美乃
浅川 真帆 河本 玲 宮﨑 千尋 神近 桜千
池田 絢 権藤 心音 筒井 紫音  
鶴田 萌子 金山 琴音 藤田 華  

努力賞 バレエシューズ部門

氏名 氏名 氏名 氏名
小形 真生 藤野 莉佳 仲田 怜奈 藤澤 花菜
栗山 愛理 川畑 心春 園田 琉珠 浜田 莉那
石橋 すず 木村 愛子 益野 琴羽 池田 奈那
上野 優衣花      

入賞 小学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位 河合 保希 スワニルダ第1幕のVa. Mari ballet Youth&
school
福岡県知事賞 チャコット賞
第2位 小森 真里谷 アレルキナーダのVa. ダンススタジオ
CORAZON
福岡市長賞 シルビア賞
第3位 山畑 将太 「ラ・フィーユ・マル・
ガルデ」よりVa.
クリエイティブ
バレエスタジオ・ピエ
福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位 真鍋 奈津実 スワニルダ第3幕のVa. 船附菜穂美
バレエスタジオ
   
第5位 銘苅 うらら 「フェアリードール」
よりVa.
UKダンススタジオ    
第6位 髙橋 花恋 ペザントのVa. 船附菜穂美
バレエスタジオ
   
第7位 髙尾 夏翠 ダイアナのVa. セントラル
バレエステージ
   
第8位 緒方 天梨 ダイアナのVa. くるみバレエスタジオ    
第9位 髙野 凜 金平糖の精のVa. Ballet Schatz    
第10位 緒方 円香 「海賊」より
パ・ド・トロワ第3Va.
坂本バレエスタジオ    

奨励賞 小学生部門

氏名 氏名 氏名 氏名
古梶 真央 木田 知花 佐藤 ひかる 柴田 みう
岡村 心由希 中向井 幸 達城 伶奈 草野 慧
井上 櫻子 上妻 梨穂 樽本 朋香 鶴田 千恵
平野 雅子 澁江 美空 木下 真琴 本岡 真奈
竹野 日奈子 長谷部 ゆりあ 稲葉 希々花 大楠 美音
大村 萌々 吉松 響 和田 樹杏 後藤 望和
福田 優音 太田 花梨 原田 凜音 木村 華歩
松浦 凜香 元松 旬菜 小川 まりあ 進賀 佐和子
品川 ゆり 古賀 瑛愛 吉田 詩菜 吉本 幸子
大淵 菜光 山田 真菜 中田 杏 名村 佳笑
渡邉 珠妃 龍田 明香李 太田 基花 森脇 詩温
白竹 史佳 山﨑 里朝 平野 伶奈 持田 心
高田 優衣 山中 志帆 木田 成美 柿原 光陽

努力賞 小学生部門

氏名 氏名 氏名 氏名
渡邉 雅子 鳥井 颯稀 武富 わか葉 大串 歩加
石野 愛華 枦木 伶音奈 江頭 瑚音 小田 桜礼
井上 小雪 高﨑 玲碧 吉富 梨夏子 上夷 瑛梨
三渕 涼菜 中西 千絋 石川 美菜子 金城 音色
敷田 柚花 飽田 真央 高月 真彩留 片谷 飛奈乃
笹尾 優菜 武富 由紀子 陣内 諒士  

指導者賞 小学生部門

  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞 清水 マリ Mari ballet Youth&school
優秀指導者賞 古閑森 多絵 ダンススタジオCORAZON

入賞 中学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位 多田 玲衣 オーロラ姫第1幕のVa. Mari ballet Youth&
school
福岡県知事賞 チャコット賞
第2位 長末 春 エスメラルダのVa. Yoko Kurata
Ballet Studio
福岡市長賞 シルビア賞
第3位 竹内 ひかる 金平糖の精のVa. バレエハウスホンダ 福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位 大塚 アリス 金平糖の精のVa. 酒井マリバレスタジオ    
第5位 高井 万弥 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワのVa.
ユリコバレエスタジオ    
第6位 上村 慧 ドルシネアのVa. 深浦バレエスタジオ    
第7位 増野 優花 スワニルダ第1幕のVa. Mari ballet Youth&
school
   
第8位 山本 涼花 「海賊」よりVa. 安田尚子
バレエアカデミー
   
第9位 園田 紗楓 スワニルダ第1幕のVa. シス・アール
バレエスタジオ
   
第10位 竹本 あいり スワニルダ第1幕のVa. Emiバレエスタジオ    

奨励賞 中学生部門

順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第11位 花田 美月 ダイアナのVa. Ocean Ballet School
第12位 衛藤 真子 サタネラのVa. 須貝りさクラシックバレエスタジオ
第13位 林 真生 ダイアナのVa. 浦野バレエスクール
第14位 中間 響 「くるみ割り人形」第2幕王子のVa. 伊達バレエ団・バレエスクール
第15位 原田 萌佳 オーロラ姫第3幕のVa. Aya Ballet Classic
第16位 河口 和香 ドルシネアのVa. バレエスタジオ ランジュ
第16位 石井 里奈 エトワールのVa. 浦野バレエスクール
第18位 岡本 亜哉子 キトリ第3幕のVa. 深浦バレエスタジオ
第19位 倉智 天彩 ニリチのVa. ダンススタジオCORAZON
第20位 杉尾 愛実 金平糖の精のVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
第21位 横山 郷子 スワニルダ第3幕のVa. 加藤由紀子バレエ教室
第22位 森 愛花 ライモンダのVa. 加藤由紀子バレエ教室
第23位 中野 桃香 ドルシネアのVa. 浦野バレエスクール
第24位 平井 翠祐 エスメラルダのVa. R-Ballet
第25位 石橋 怜依 リーズのVa. 加藤由紀子バレエ教室
氏名 氏名 氏名 氏名
山北 愛依 江口 藍梨 古山 りか 守屋 凜
阪口 凜楓 橋川 茉由 城 凜香 坂口 歌恋
河野 新菜 田中 瀬里香 矢﨑 珠鈴 西岡 真衣子
高森 咲 上野 茉奈 中山 結意 中田 万唯
荒木 理彩 上原 みさと 西村 日向子 浜田 茉奈
瀬﨑 莉里香 山本 華菜子 榊 桃花 千葉 紗記
内村 友紀 篠原 すみれ 天野 花音 高松 あかり
黒瀬 まち子 伊奈 志織 中村 朝陽 大塚 葉菜
長友 潤奈 西嶋 ふうか 日野 未悠 飯澤 実咲
秋山 梨緒 梶栄 月那 佐々木 美夕 原田 萌々子
坂井 菜緒 吉戒 怜那 岩原 亜里奈  
梅﨑 華純 山本 佳歩 前田 杏  

努力賞 中学生部門

氏名 氏名 氏名 氏名
光武 杏菜 半仁田 舞 宮崎 真瑠 畑中 アンジェラ 琴美
幸田 華 白土 菜穂 小林 暖加 屋田 沙玖弥
山本 萌葉 青木 優香 野中 美佑 角田 怜菜
茨木 葉月 中関 美南子 池松 美里 小林 亜優
嶋田 小雪 坂田 花鈴 中野 志織  

指導者賞 中学生部門

  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞 清水 マリ Mari ballet Youth&school
優秀指導者賞 倉田 陽子 Yoko Kurata Ballet Studio

入賞 高校生・シニア部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン参加権
第1位 秋月 美祐 ライモンダのVa. 浦野バレエスクール 福岡県知事賞 チャコット賞
第2位 石本 晴子 ガムザッティのVa. 船附菜穂美
バレエスタジオ
福岡市長賞 シルビア賞
第3位 松岡 愛 キトリ第3幕のVa. Mari ballet Youth&school 福岡市文化芸術
振興財団賞
バレエ・
ジャポン賞
第4位 重松 ゆう子 コロンビーヌのVa. 藤野千景バレエスタジオ    
第5位 石田 純菜 スワニルダ第1幕のVa. Ballet Schatz    

奨励賞 高校生・シニア部門

順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第6位 米田 桃子 「グラン・パ・
クラシック」よりVa.
河野バレエスタジオ
第7位 庄司 紗彩 「パキータ」より
エトワールのVa.
Maiバレエスタジオ
第8位 後藤 華奈 キトリのVa. 浦野バレエスクール
第9位 大西 帝夢 「パキータ」よりVa. 三ノ上万由美
バレエスタジオ
第10位 吉田 裕香 オーロラ姫第3幕のVa. 船附菜穂美
バレエスタジオ
氏名 氏名 氏名
井手 夢子 井田 さくら 久富 礼子
石丸 千賀 金出 愛生 越智 友紀

努力賞 高校生・シニア部門

氏名 氏名 氏名
水守 麻佳 宮下 日奈 副島 公佳
菅原 来実 渡辺 志穂 高田 真生
下村 さくら 井手口 沙矢 伊東 映里奈

指導者賞 高校学・シニア生部門

  指導者名 所属団体名
最優秀賞指導者賞 浦野 まゆみ 浦野バレエスクール
優秀指導者賞 船附 菜穂美 船附菜穂美バレエスタジオ

スカラシップ賞

 牧阿佐美バレエ団サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門第2位 長末 春 Yoko Kurata Ballet Studio
 ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門第6位 上村 慧 深浦バレエスタジオ

ふくおか賞

部門・順位 氏名 所属
小学生部門第2位 小森 真里谷 ダンススタジオCORAZON

バレエジャポンオススメコンテンツ

バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。