TOPページ > コンクール情報一覧 > 第16回 まちだ全国バレエコンクール 2016 結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

第16回 まちだ全国バレエコンクール 2016 結果速報

2016/4/9(木)~4/17(日)	に開催された、第16回 まちだ全国バレエコンクール 2016の審査結果

第16回 まちだ全国バレエコンクール 2016の審査結果

小学生の部入賞者(第16回 2016年)
入賞 出演No 題名 出演者名 指導者名 スタジオ名
第1位

町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞

11 スワニルダ1幕のV 中島 耀 副 智美

浅田 良和

第2位

町田バレエ育成振興会賞

23 コッペリアよりスワニルダ第1幕のV 亀田 智世 吉原 嘉依子 吉原バレエ学園 吉原嘉依子
第3位

町田バレエ育成振興会賞

27 ワルプルギスの夜よりV 山﨑 羽紗 森中 牧 森中牧 バレエスタジオ
第4位 36 海賊 メドーラのV 菅野 遥 芳賀 のぞみ HAGAバレエアカデミー 芳賀のぞみ
第5位 32 金平糖のV 袴田 結 芳賀 のぞみ HAGAバレエアカデミー 芳賀のぞみ
第6位 10 キューピットのV 村上 夏音 池端 幹雄 有明ニューシティバレエスクール 池端幹雄
第7位 60 ドン・キホーテ第2幕よりキューピッドのV 星山 八海 工藤 守利 工藤バレエスクール 工藤守利
第8位 51 パキータの女性V(エトワール) 吉村 汐里 名取 真紀 スタジオ・ワン 名取真紀
まちだエスポワール賞 26 コッペリア第1幕よりスワニルダのV 山下 沙羅 井関 典子 RBSバレエカンパニー 井関典子
審査員長特別賞、まちだエスポワール賞 37 青い鳥の女性V 岡野 優花 木村 和夫

木村 恵子

木村バレエスタジオ 木村 和夫・木村 恵子
まちだエスポワール賞 7 眠れる森の美女第3幕よりオーロラ姫のV 内藤 鈴奈 森島 珠紀 ジャパンバレエアーツ 森島珠紀
まちだエスポワール賞 19 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV 田中 優歩 木ノ内 真百美 マユミ・キノウチ バレエスタジオ 木ノ内真百美
まちだエスポワール賞 24 パリの炎の女性V 山田 櫻子 深沢 由美 ユミクラシックバレエスタジオ 深沢由美
まちだエスポワール賞 55 眠れる森の美女第3幕よりフロリナ王女のV 萩原 華蓮 木ノ内 真百美 マユミ・キノウチ バレエスタジオ 木ノ内真百美
まちだエスポワール賞 30 ダイアナとアクテオンの女性V 森 光玲 北口 知佳 Tomoka Dance Studio 北口知佳
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞 5 リーズのV 五十嵐 萌々夏 林 泰子 プルミエールクラシックバレエ 林泰子
町田賞 58 オーロラ姫3幕のV 藤野 鈴菜 森谷 京子 森谷クラシックバレエ 森谷京子
中学生の部入賞者(第16回 2016年)
入賞 出演No 題名 出演者名 指導者名 スタジオ名
第1位

東京都知事賞、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞、ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞

27 グラン・パ・クラシックの女性V 田中 美帆 佐々木 三夏

矢部 亮子

佐々木三夏バレエアカデミー 佐々木三夏・矢部亮子
第2位

町田バレエ育成振興会賞

24 エスメラルダのV 片岡 恵 北口 知佳 Tomoka Dance Studio 北口知佳
第3位

審査員長特別賞、町田バレエ育成振興会賞

159 バジルのV 末次 正樹 田中 祐子 田中祐子バレエアカデミー
第4位 49 ライモンダ1幕のV 本多 優衣子 守屋 直子 くるみバレエスタジオ 守屋直子
第5位 60 シルヴィアのV 加藤 里佳 鎗田 優 スガナミクラシカルバレエスクール 鎗田優
第6位 特別審査員賞 65 サタネラのV 菰田 柚子 北口 知佳 Tomoka Dance Studio 北口知佳
第7位 62 パキータの女性V(エトワール) 森 陽和 木村 和夫

木村 恵子

木村バレエスタジオ 木村 和夫・木村 恵子
第8位 128 ジゼルよりジゼル1幕のV 殿岡 遥 大関 路佳 妙典バレエスタジオ 大関路佳
まちだエスポワール賞 69 ドン・キホーテよりドルシネアのV 松土 さくら 鎗田 優 スガナミクラシカルバレエスクール 鎗田優
まちだエスポワール賞 82 アルレキナーダよりV 瀬戸 環 大関 路佳 妙典バレエスタジオ 大関路佳
まちだエスポワール賞 43 アルレキナーダよりV 八木 りさ 岩渕 もも K-BALLET SCHOOL 岩渕もも
まちだエスポワール賞 131 パキータの女性V(エトワール) 伊東 なな 布能 正美 ふのうまさみバレエスタジオ
まちだエスポワール賞 46 タリスマンよりV 神田 茉里奈 惟任 るり

金成 研侍

エチュードバレエアカデミー 惟任るり・金成研侍
まちだエスポワール賞 112 ドルシネア姫のV 當眞 瑞乃 中山 春美 ハルミ バレエ 中山春美
審査員長特別賞、まちだエスポワール賞 122 ドルシネア姫のV 立脇 菜々美 芳賀 のぞみ HAGAバレエアカデミー 芳賀のぞみ
まちだエスポワール賞 67 パキータの女性V(エトワール) 岩田 朋 大関 路佳 妙典バレエスタジオ 大関路佳
まちだエスポワール賞 29 金平糖のV 山本 萌葉 佐々木 三夏

鎌田 あす香

佐々木三夏バレエアカデミー 佐々木三夏・鎌田あす香
まちだエスポワール賞 91 スワニルダのV 髙橋 聖乃 北口 知佳 Tomoka Dance Studio 北口知佳
まちだエスポワール賞 25 ドン・キホーテ2幕よりドルシネアのV 宮城 麗那 守屋 直子 くるみバレエスタジオ 守屋直子
まちだエスポワール賞 31 パキータの女性V(エトワール) 松岡 さくら 北口 知佳 Tomoka Dance Studio 北口知佳
町田賞 77 ダイアナとアクティオンの女性V 川 実桜 川口 ゆり子

内藤 明日香

川口ゆり子バレエスクール町田多摩境教室
町田賞 124 ドルシネア姫のV 中屋 凜々花 佐々木 三夏

矢部 亮子

佐々木三夏バレエアカデミー 佐々木三夏・矢部亮子
高校生の部(第16回 2016年)
入賞 出演No 題名 出演者名 指導者名 スタジオ名
第1位

審査員長特別賞、町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞

28 エスメラルダのV 大濱 彩音 惟任 るり

金成 研侍

エチュードバレエアカデミー 惟任るり・金成研侍
第2位

町田バレエ育成振興会賞

35 アレルキナーダのV 有馬 小百合 池端 幹雄 有明ニューシティバレエスクール 池端幹雄
第3位

特別審査員賞、町田バレエ育成振興会賞

61 ライモンダ夢の場のV 古尾谷 莉奈 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
第4位 26 パキータよりエトワールのV 藤倉 茉里 木ノ内 真百美 マユミ・キノウチ バレエスタジオ 木ノ内真百美
第5位 33 金平糖のV 増原 聖 芳賀 のぞみ HAGAバレエアカデミー 芳賀のぞみ
第6位 24 海賊よりオダリスクのV 佐俣 はる香 池端 幹雄 有明ニューシティバレエスクール 池端幹雄
第7位 54 グラン・パ・クラシックより女性V 窪田 夏朋 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
第8位 3 ワルプルギスの夜よりV 丸山 萌 鎗田 優 スガナミクラシカルバレエスクール 鎗田優
まちだエスポワール賞 29 パキータよりエトワールのV 成澤 心優 木村 規予香 KKインターナショナル 木村規予香
まちだエスポワール賞 60 サタネラのV(ヴェネチアの謝肉祭より) 舟生 実 羽部 美華 羽部美華バレエスクール(ミカバレエスタジオ)
まちだエスポワール賞 51 エスメラルダのV 田中 里澄 倉本 幸樹 倉本バレエアッパースクール 倉本幸樹
まちだエスポワール賞 47 白鳥の湖第3幕より黒鳥のV 岩瀬 斗羽 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
まちだエスポワール賞 17 ジゼルよりジゼル1幕のV パティントン キャサリン 木村 規予香 KKインターナショナル 木村規予香
まちだエスポワール賞 41 パキータよりエトワールのV 谷本 文夏 畠山 慎一 シムズバレエ 畠山慎一
まちだエスポワール賞 48 チャイコフスキー・パ・ド・ドゥの女性V 中西 衿奈 羽部 美華 羽部美華バレエスクール(ミカバレエスタジオ)
ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞 6 サタネラのV 刀祢平 美咲 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
町田賞 65 サタネラの男性V 金指 蓮太郞 佐々木 三夏

矢部 亮子

佐々木三夏バレエアカデミー 佐々木三夏・矢部亮子
町田賞 38 ドン・キホーテ第2幕よりドルシネアのV 葛西 ひかる 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
シニアの部(第16回 2016年)
入賞 出演No 題名 出演者名 指導者名 スタジオ名
第1位

町田市長賞、朝日新聞社賞、(財)町田市文化・国際交流財団理事長賞、町田バレエ育成振興会賞、チャコット賞

11 パキータの女性V(エトワール) 佐藤 愛香 小島 由美子 YKクラシックバレエアカデミー 小島由美子
第2位

町田バレエ育成振興会賞

4 オーロラ姫3幕のV 井澤 絢香 深沢 由美 ユミクラシックバレエスタジオ 深沢由美
第3位

町田バレエ育成振興会賞

20 サタネラのV 佐藤 あかね 岩切 里奈 Rirusha Classical Ballet 岩切里奈
第4位

ベスト町田賞、町田商工会議所会頭賞

24 エスメラルダのV 兼元 佑季 坂本 智子 エトワールバレエ 坂本智子
第5位 14 オーロラ姫3幕のV 大塚 カレン 佐々木 三夏 佐々木三夏バレエアカデミー
第6位 12 ドン・キホーテ第3幕よりキトリのV 塚本 紗奈 倉本 幸樹 倉本バレエアッパースクール 倉本幸樹
まちだエスポワール賞 6 タリスマンのV 片山 知穂 布能 正美 ふのうまさみバレエスタジオ
まちだエスポワール賞 19 オディールのV 佐伯 知美 木村 規予香 KKインターナショナル 木村規予香
まちだエスポワール賞 1 パキータよりエトワールのV 相澤 圭 池端 幹雄 有明ニューシティバレエスクール 池端幹雄
町田賞 18 アルレキナーダのV 吉家 和紗 金田 和子 金田和子バレエスクール
カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。