TOPページ > コンクール情報一覧 > 第7回 クリエ全国バレエコンクール 結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

第7回 クリエ全国バレエコンクール 結果速報

150208_jidou
2016/4/1(金)~ 4/3(日)に開催された、第7回 クリエ全国バレエコンクールの審査結果

4月1日(金) 決選結果発表

《JAⅠ部門》
1位:103 岩田沙亜弥
2位:033 堂森陽菜
3位:102 服部樹咲入賞:
1位:035 松本花菜
2位:101 田中杏咲
3位:029 杉谷優衣
4位:007 杉浦ひなた
5位:019 藤原百香
6位:026 松井彩希
7位:032 青島綾香奨励賞(ID順):
004/009/017/021/028/034/036指導者賞:
川上恵子先生(川上恵子バレエスクール)

オデット指導者賞:
西山光呼先生(Balle studio fairy)

中日新聞東海本社賞:
岩田沙亜弥

ダンスケイト賞:堂森陽菜

スポーツボックス賞:服部樹咲

シルビア賞:松本花菜

4月2日(土) 決選結果発表

《JAⅡ部門》
1位:001 木野杏香
2位:204 小森真里谷
3位:053 宇佐美藍葉入賞:
1位:202 村口雫
2位:014 坂田かれん
3位:055 河西祥智
4位:205 河村優良
5位:203 佐久間美怜
6位:028 加藤萌永
7位:024 水野みく
8位:022 髙橋青
9位:006 上田咲月
10位:026 小山久美子奨励賞(ID順):
003/004/012/027/037/039/044
045/048/052優秀賞(ID順):
002/009/013/015/018/019/021
032/042/046

指導者賞:
森高子先生(森高子バレエ教室)

オデット指導者賞:
古閑森多絵先生(ダンススタジオCORAZON)

浜松市教育委員会賞:
木野杏香

ダンスケイト賞:小森真里谷

ファイテン賞:宇佐美藍葉

シルビア賞:村口雫

尾本安代先生サマーワークショップ:
015 片山愛梨/021 高浪愛子/024 水野みく
028 加藤萌永/052 加藤みのり

4月3日(日) 決選結果発表

《JB部門》
1位:304 池戸詩織
2位:305 増田響
3位:075 樋上真梨入賞:
1位:081 松村真那
2位:303 田中玲奈
3位:306 川本果侑
4位:068 中尾奈津子
5位:046 長瀬桃華
6位:302 中嶋七萌
7位:023 井上七海
8位:020 江口桃子
9位:301 細田誉翔
10位:009 洪知希
10位:040 高田梨央奨励賞(ID順):
008/013/014/017/018/021/022
035/062/063/064/072/073/077優秀賞(ID順):
003/006/012/019/031/033/034
038/041/042/043/044/047/057
060/065/066/070/074/078

指導者賞:
森高子先生(森高子バレエ教室)

オデット指導者賞:
小谷佳世先生(K.classic ballet studio)

チャコット賞:
池戸詩織

ダンスケイト賞:
増田響

東京ビッグバレエマーケット賞:
樋上真梨

シルビア賞:
松村真那

尾本安代先生サマーワークショップ:
009 洪知希/020 江口桃子/021 澤村結愛
023 井上七海/040 高田梨央/046 長瀬桃華
064 浪崎華/068 中尾奈津子/073 鈴木梨花子
081 松村真那

《JC部門》
1位:402 谷口暢
2位:035 新井雛乃
3位:028 酒井啓丞入賞:
1位:401 山﨑早瑛
2位:404 谷口玲央
3位:403 中村美優
4位:008 大津詩織
5位:013 石川栞李
6位:034 内藤光
7位:014 中村緋女佳奨励賞(ID順):
007/019/022/029/033優秀賞(ID順):
012/020/026/037/405

指導者賞:
隨原暢子先生(studio MAGGOT)

オデット指導者賞:
植村麻衣子先生(Ecole de ballet MU)

浜松市長賞:
谷口暢

ダンスケイト賞:
新井雛乃

コパン賞:
酒井啓丞

シルビア賞:
山﨑早瑛

FMハロー賞:
大津詩織

尾本安代先生サマーワークショップ:
007 佐野光里/013 石川栞李/014 中村緋女佳
022 川本麻生/033 田井瑛梨南

芦屋大学 バレエコース・スカラシップ: (芦屋大学 経営教育学部 経営教育学科 バレエコース・スカラシップ奨学生)
008 大津詩織/028 酒井啓丞/035 新井雛乃
403 中村美優/404 谷口玲央

ユニバーサル・バレエアカデミー サマーワークショップ賞:
008 大津詩織

《S部門》
1位:009 吉村菜奈子
2位:004 武田菜美代
3位:501 山田玲菜入賞:
1位:007 竹之内裕紀
2位:006 竹之内彩恵
3位:001 齋藤伊世
4位:002 髙田彩加
5位:003 丸地利沙奨励賞(ID順):
008/012指導者賞:
後藤千花先生(ステップ・ワークスバレエ)

オデット指導者賞:
木村リサ先生(シャリールバレエスタジオ)

浜松市文化振興財団賞:
吉村菜奈子

ダンスケイト賞:
武田菜美代

サーラ賞:
山田玲菜

シルビア賞:
竹之内裕紀

《スカラーシップ》 ※まとめ
■芦屋大学 経営教育学部 経営教育学科 バレエコース・スカラシップ奨学生
《JC部門》
008 大津詩織/028 酒井啓丞/035 新井雛乃
403 中村美優/404 谷口玲央■ユニバーサル・バレエ ワークショップ賞《JC部門》008 大津詩織■尾本安代サマーワークショップ賞
《JAⅡ部門》
015 片山愛梨/021 高浪愛子/024 水野みく
028 加藤萌永/052 加藤みのり《JB部門》
009 洪知希/020 江口桃子/021 澤村結愛
023 井上七海/040 高田梨央/046 長瀬桃華
064 浪崎華/068 中尾奈津子/073 鈴木梨花子
081 松村真那

《JC部門》
007 佐野光里/013 石川栞李/014 中村緋女佳
022 川本麻生/033 田井瑛梨南

カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。