TOPページ > コンクール情報一覧 > 第29回 こうべ全国洋舞コンクール 2016 結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

第29回 こうべ全国洋舞コンクール 2016 結果速報

5/1(日)~5/5(木)に開催された、第29回 こうべ全国洋舞コンクール 2016の審査結果

第29回こうべ全国洋舞コンクール 2016 5/1の審査結果

クラシックバレエ部門 女性ジュニア2部 予選

1005

1007

1009

1010

1015

1017

1029

1030

1033

1035

1043

1045

1046

1049

1052

1054

1055

1057

1058

1059

1065

1067

1069

1070

1077

1079

1082

1084

1085

1086

1090

1093

1095

1097

1099

1102

1106

1107

1111

1119

1125

1131

1132

1140

1142

1143

1144

1146

1147

1151

1155

1156

1162

1166

1167

1168

1171

1177

1178

1179

1180

クラシックバレエ部門 女性ジュニア1部 予選

2001

2002

2005

2006

2009

2010

2012

2013

2014

2018

2021

2024

2026

2033

2041

2043

2044

2046

2047

2053

2055

2056

2059

2065

2068

2081

2082

2083

2085

2086

2088

2090

2091

2094

2097

2100

2101

2103

2109

2110

2111

2112

2113

2115

2121

2122

2124

2130

2138

2140

第29回こうべ全国洋舞コンクール 2016 5/3の審査結果

クラシックバレエ部門 女性ジュニア2部 予選

1181

1183

1185

1186

1191

1194

1198

1199

1200

1201

1204

1211

1212

1219

1226

1227

1233

1235

1238

1239

1243

1252

1257

1258

1259

1260

1261

1262

クラシックバレエ部門 女性ジュニア1部 予選

2141

2143

2144

2145

2146

2147

2150

2151

2157

2158

2160

2163

2171

2180

2181

2182

2184

2185

2188

2199

2202

2205

2207

2210

2211

2215

2220

2221

2223

2225

2226

2230

2232

2234

2239

2241

2242

2248

2254

2255

2256

2258

クラシックバレエ部門 女性シニア 予選

3006

3012

3014

3015

3017

3018

3022

3025

3027

3028

3030

3031

3033

3038

3039

3040

3041

3045

3046

3047

3053

3054

3059

3063

3065

3066

3067

3071

3073

3078

3085

3086

3089

3090

3091

3093

3094

3096

3100

3101

3102

3103

3107

3108

第29回こうべ全国洋舞コンクール 2016 5/4の審査結果

クラシックバレエ部門 女性ジュニア2部 準決選

1005

1010

1033

1065

1067

1077

1079

1082

1086

1106

1107

1111

1119

1143

1156

1162

1166

1171

1178

1181

1186

1191

1194

1201

1211

1212

1219

1226

1227

1233

1235

1239

1252

1259

クラシックバレエ部門 女性ジュニア1部 準決選

2001

2002

2005

2006

2013

2041

2047

2053

2059

2065

2068

2085

2091

2094

2103

2109

2111

2113

2115

2121

2138

2140

2141

2143

2144

2145

2146

2147

2151

2157

2158

2160

2171

2221

2225

2241

クラシックバレエ部門 男性ジュニア2部 予選

4002

4006

4010

4011

4012

4013

4014

4015

4018

クラシックバレエ部門 男性ジュニア1部 予選

4501

4502

4503

4504

4505

4507

4511

4513

4522

4525

4526

4527

4528

4529

4532

4534

4535

4537

4538

クラシックバレエ部門 男性シニア 予選

5001

5003

5004

5005

5006

5007

5011

5013

5017

モダンダンス部門 グループ 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
優秀賞
8503 関口 花梨
須崎 汐理
小澤 早嬉
Fan bone -骨ヲ扇グ- 金井桃枝舞踊研究所
モダンダンス部門 シニア 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
神戸市長賞
8021 柴野 由里香 井上恵美子モダンバレエスタジオ
2 8028 内田 奈央子 蒼白の空 Roussewaltz
3 8012 山本 裕 石井みどり・折田克子舞踊研究所
4 8002 水野 多麻紀 夢を孕んだ微睡 水野聖子 DANCING KIDS STUDIO
5 8016 川崎 麻衣 白い月 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
6 8019 北野 友華 Danae マヤバレエスタジオ
敢闘賞 8018 西田 知代 Roussewaltz
敢闘賞 8022 竹中 優花 祈りの女 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
敢闘賞 8025 矢澤 亜紀 雨女 Roussewaltz
奨励賞 8005 嵯峨根 結実 永遠のやすらぎを 今岡頌子・加藤きよ子ダンススペース
創作部門 創作 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
優秀賞 9006 大前 裕太郎 行停 そのむこうがわ

第29回こうべ全国洋舞コンクール 2016 5/5の審査結果

クラシックバレエ部門 女性ジュニア2部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1 1252 平石 胡桃 <ドン・キホーテ>よりキューピットのVa. エトワールバレエスクール
2 1005 後藤 絢美 <エスメラルダ>よりダイアナのVa. 川上恵子バレエスクール
3 1119 北野 聖奈 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. ソウダバレエスクール
4 1067 小巻 百香 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. 竹内みさよバレエアカデミー
5 1201 本澤 映月 <エスメラルダ>よりダイアナのVa. 江川バレエスクール
6 1212 樋上 真梨 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. Ecole de ballet MU
7 1181 吉川 真子 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. れい美花Dance Studio
8 1233 加藤 朱莉 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa. 岡田純奈バレエ団
9 1111 西川 栞 <眠れる森の美女>よりフロリナのVa. アートバレエ・祐
10 1178 松本 梨花 <エスメラルダ>よりダイアナのVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園
11 1235 村田 有衣 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. 森高子バレエ教室
12 1143 河西 祥智 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. バレエスタジオ PRELUDE
敢闘賞 1010 後藤 萌美 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. 川上恵子バレエスクール
敢闘賞 1194 小川 しずく <エスメラルダ>よりダイアナのVa. 手寄バレエスクエア
敢闘賞 1211 岡田 紗綾 <エスメラルダ>よりダイアナのVa. 松岡伶子バレエ団
奨励賞 1079 北郷 花音 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. スズキ・バレエアート・スタジオ
クラシックバレエ部門 女性ジュニア1部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
ローズ賞
2221 大谷 春乃 <コッペリア>第3幕よりスワニルダのVa. 今井結子バレエスタジオ
2 2241 中村 りず <アレキナーダ>よりVa. 宮崎裕美バレエスタジオ
3 2225 羽石 彩乃 <パキータ>よりエトワールのVa. エコール・ド・バレエ・ピエニュウ
4 2146 畑戸 利江子 <海賊>よりVa. Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ・アカデミー
5 2091 高瀬 海帆 <海賊>よりVa. ソウダバレエスクール
6 2013 杉浦 杏理 <ライモンダ>よりVa. 蔵本誠子バレエスクール
7 2047 大塚 アリス <くるみ割り人形>より金平糖のVa. 酒井マリバレエ・スタジオ
8 2121 高田 麻結 <パキータ>よりエトワールのVa. シュエットKOBEバレエスタジオ
9 2151 長瀬 桃華 <エスメラルダ>よりVa. Ecole de ballet MU
10 2171 松村 ルイーサ <ワルプルギスの夜>よりVa. れい美花Dance Studio
11 2145 松村 琴音 <エスメラルダ>よりVa. L’espoir de ballet
12 2053 壷山 千種 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. 蔵本誠子バレエスクール
敢闘賞 2103 宮本 怜音 <ライモンダ>よりVa. 安田敬子バレエスクール
敢闘賞 2109 中林 恭子 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
敢闘賞 2140 三澤 由華 <コッペリア>第1幕よりスワニルダのVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園
奨励賞 2111 津埜 こゆき <眠れる森の美女>よりローズ・アダジオのVa. 村瀬沢子バレエスクール
クラシックバレエ部門 女性シニア 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
兵庫県知事賞
3100 藤本 瑞紀 <パキータ>よりエトワールのVa. 大垣バレエスクール
2 3093 水本 千晶 <くるみ割り人形>より金平糖のVa. オデットバレエスタジオ
3 3067 荒瀬 結記子 <シルヴィア>よりVa. 野間バレエ団
4 3085 川畑 千春 <パキータ>よりVa. いちやなぎ多鶴バレエ学園
5 3033 井後 麻友美 <パキータ>よりVa. K★バレエスタジオ
6 3059 春木 友里沙 <エスメラルダ>よりVa. 法村友井バレエ団・バレエ学校
敢闘賞 3015 ヨハンソン ナナ <ドン・キホーテ>よりキトリのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
敢闘賞 3054 西田 悠乃 <眠れる森の美女>よりローズ・アダジオのVa. 松岡伶子バレエ団
敢闘賞 3063 井澤 絢香 <眠れる森の美女>よりオーロラのVa. ユミクラシックバレエスタジオ
奨励賞 3027 石本 晴子 <バヤデルカ>よりVa. 船附菜穂美バレエスタジオ
クラシックバレエ部門 男性ジュニア2部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1 4002 松浦 祐磨 <ドン・キホーテ>よりバジルのVa. アサノバレエアート
2 4006 塚本 響 <ドン・キホーテ>よりバジルのVa. 永井与志枝バレエスタジオ
3 4011 山本 あらた <パキータ>よりVa. 安田尚子バレエアカデミー
4 4014 竹中 俊輔 <眠れる森の美女>より王子のVa. 松岡伶子バレエ団
5 4012 陶山 湘 <ドン・キホーテ>よりバジルのVa. あやこ ballet studio
6 4013 額田 雄己 <パキータ>よりVa. 畠中三枝バレエ教室
奨励賞 4010 深水 明日来 <コッペリア>よりフランツのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
クラシックバレエ部門 男性ジュニア1部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
ローズ賞
4505 佐々木 嶺 <エスメラルダ>よりVa. 佐々木美智子バレエスタジオ
2 4537 戸田 昂希 <タリスマン>よりVa. 厘奈クラシックバレエカンパニー
3 4538 秋山 天彦 <コッペリア>よりフランツのVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
4 4504 小森 慶介 <パキータ>よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
5 4502 大森 一樹 <パキータ>よりVa. 京都バレエ専門学校
6 4501 本岡 直也 <コッペリア>よりフランツのVa. CoCo 岡村ひろみバレエスクール
奨励賞 4534 岩崎 達 <ラ・フィーユ・マル・ガルデ>よりVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
クラシックバレエ部門 男性シニア 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1
神戸新聞社賞
5017 林 高弘 <海賊>よりVa. 地主薫バレエ団/地主薫エコール・ド・バレエ
2 5013 西川 慶 <パキータ>よりVa. 京都バレエ専門学校
3 5011 豊永 太優 <海賊>よりVa. ソウダバレエスクール
奨励賞 5001 水城 卓哉 <シンデレラ>より王子のVa. 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
モダンダンス部門 ジュニア2部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1 6019 笹村 奈央 夏・・・蜩のゆめ D-Life ダンススクール
2 6016 高橋 あかね 紡ぐ蛇 金井桃枝舞踊研究所
3 6056 森下 ちはる よくよくめでたく舞うものは・・・ 前多敬子・田中勉バレエ教室
4 6009 塚本 響 僕はあきらめない 永井与志枝バレエスタジオ
5 6046 伊藤 颯希 朝顔につるべとられて・・・ たなはしあゆこバレエスクール
6 6047 水野 花萌 「夢」・・・うらうら IKEGAMI Ballet Studio
敢闘賞 6023 杉山 琴音 マーメイド Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ・アカデミー
敢闘賞 6033 今谷 安邑 未来への帆走 丸岡有子バレエ・モダンダンススタジオ
敢闘賞 6034 南谷 あづさ I’t - 一途 - 金井桃枝舞踊研究所
奨励賞 6037 和田 匠平 若者の歌 貞松・浜田バレエ団・バレエ学園
モダンダンス部門 ジュニア1部 決選
順位・賞 コードNO 氏名 作品名称 名称
1 7007 冨田 奈保子 嘆きのヴィーナス 平多正於舞踊研究所
2 7017 藤本 舞 沈みゆく村 井上恵美子モダンバレエスタジオ
3 7012 関根 和子 あの日の声を探して 金田尚子舞踊研究所
4 7031 杉本 舞花 冥い庭園に出でて私は目をひらく MDS 池内新子・池田素子スタジオ
5 7001 畑戸 利江子 春の祭典 Yoko Tsukamoto テアトル・ド・バレエ・アカデミー
6 7014 藤崎 ひより 海の声 Namikoバレエスクール
敢闘賞 7004 前多 円 妙たる歌声 前多敬子・田中勉バレエ教室
敢闘賞 7018 佐藤 未晏 よだかの星 マヤバレエスタジオ
敢闘賞 7022 相澤 彩香 冬の標 金田尚子舞踊研究所
奨励賞 7039 宮村 啓斗 祈りの回廊 河合美智子モダンダンススタジオ
カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。