TOPページ > コンクール情報一覧 > Japan Ballet Competiton 東京 2016 審査結果

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

Japan Ballet Competiton 東京 2016 審査結果

150208_jidou
2016/4/1(金)に開催された、Japan Ballet Competiton 東京 2016の審査結果。
【C01】クラシックバレエ5才・小1男女
1位 岡﨑 広睦
<サタネラ>より
シンフォニーバレエスタジオ
611点
300点(1位)
311点(1位)
2位 大槻 瑚子
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
akiko ballet academy
587点
276点(3位)
311点(1位)
3位 中村 美々
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シンフォニーバレエスタジオ
579点
272点(5位)
307点(3位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 北原 藍子 572点 274点(4位)
298点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
あやこ ballet studio
5位 北嶋 伶衣 562点 277点(2位)
285点(6位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シンフォニーバレエスタジオ
6位 林 南々帆 558点 271点(6位)
287点(5位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
7位 塚本 花梨 532点 255点(7位)
277点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
8位 宮井 かれん 528点 252点(8位)
276点(8位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛里バレエスタジオ
9位 清水 舞里 515点 248点(9位)
267点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
愛里バレエスタジオ
10位 尾西 紗奈 500点 242点(10位)
258点(10位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
プルミエールバレエ教室

【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 技術賞
C01010 岡﨑 広睦 <サタネラ>より シンフォニーバレエスタジオ
【C01】クラシックバレエ5才·小1男女部門 芸術賞
C01001 大槻 瑚子 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 akiko ballet academy
C01010 岡﨑 広睦 <サタネラ>より シンフォニーバレエスタジオ
【C02】クラシックバレエ小2・小3男女
1位 松谷 咲和
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
スガナミクラシカルバレエスクール
661点
321点(1位)
340点(2位)
2位 野村 駿介
<眠れる森の美女>よりブルーバード
スガナミクラシカルバレエスクール
660点
319点(2位)
341点(1位)
3位 武田 詩子
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
三鷹シティバレエ
625点
310点(3位)
315点(4位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 村上 永遠 612点 300点(5位)
312点(6位)
<ライモンダ>第1幕より
あやこ ballet studio
5位 大野 小雪 610点 298点(8位)
312点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
あやこ ballet studio
6位 佐々木 美幸 610点 300点(5位)
310点(8位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
スガナミクラシカルバレエスクール
7位 髙桑 美桜 607点 290点(11位)
317点(3位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
8位 古田 莉子 605点 290点(11位)
315点(4位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シンフォニーバレエスタジオ
9位 塚本 杏 601点 292点(9位)
309点(9位)
<パキータ>より
シンフォニーバレエスタジオ
10位 河野 球人 599点 300点(5位)
299点(11位)
スターバレエアカデミー
<眠れる森の美女>よりブルーバード

C02部門9位の方が部門登録不備のためC03部門へ変更となりましたので、コンクール当日発表された順位を訂正させて頂きます。当日の順位10位以下の方は1つずつ順位が上位に繰り上がっております。ジャッジシート、賞状(該当の方)は所属団体様宛に訂正したものを送付いたします。

【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 技術賞
C02020 松谷 咲和 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 スガナミクラシカルバレエスクール
【C02】クラシックバレエ小2·小3男女部門 芸術賞
C02016 野村 駿介 <眠れる森の美女>よりブルーバード スガナミクラシカルバレエスクール
【C03】クラシックバレエ小4・小5女性
1位 星川 綺羅
<海賊>よりグルナーラ
スターバレエアカデミー
695点
345点(1位)
350点(1位)
2位 田中 優歩
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マユミキノウチバレエスタジオ
666点
343点(2位)
323点(3位)
3位 佐藤 凛
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
mami ballet class
640点
323点(3位)
317点(4位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 今井 咲 632点 305点(5位)
327点(2位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第1
シンフォニーバレエスタジオ
5位 中武 舞衣子 629点 312点(4位)
317点(4位)
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
バレエスタジオKKインターナショナル
6位 安達 仁胡 612点 298点(6位)
314点(6位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
シンフォニーバレエスタジオ
7位 萩原 華蓮 600点 295点(7位)
305点(7位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
マユミキノウチバレエスタジオ
8位 菊池 晶 592点 293点(8位)
299点(8位)
<白鳥の湖>よりパ・ド・トロワ第3
苫小牧シティバレエアカデミー
9位 宮地 芹奈 575点 283点(9位)
292点(9位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
ワイダンスカンパニー
10位 近藤 すず夏 566点 282点(10位)
284点(17位)
<ライモンダ>第1幕より
akiko ballet academy

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
6位 冨田 好花 603点 301点(6位)
302点(6位)
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シュウバレエスジタオ

上記出場者は、登録部門相違のため、当日の審査結果を基にC03部門での順位となります. なお、この部門における当日順位の変更はありません.

【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 技術賞
C03013 星川 綺羅 <海賊>よりグルナーラ スターバレエアカデミー
【C03】クラシックバレエ小4·小5女性部門 芸術賞
C03013 星川 綺羅 <海賊>よりグルナーラ スターバレエアカデミー
【C04】クラシックバレエ小6・中1女性
1位 山吹 薫乃
<ドン・キホーテ>よりキューピッド
シュウバレエスジタオ
696点
352点(1位)
344点(1位)
2位 武田 花菜
<タリスマン>より
バレエスタジオKKインターナショナル
667点
344点(2位)
323点(3位)
3位 根本 彩
<眠れる森の美女>よりフロリナ王女
シンフォニーバレエスタジオ
643点
312点(4位)
331点(2位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 山下 沙羅 621点 306点(5位)
315点(4位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
RBSバレエカンパニー
5位 大石 綾香 613点 315点(3位)
298点(11位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
スタジオ·ワン
6位 髙田 ひまり 609点 301点(6位)
308点(5位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
7位 河崎 心夢 600点 295点(7位)
305点(6位)
<タリスマン>より
デパルクバレエスクール
8位 青木 花音 592点 287点(10位)
305点(6位)
<ライモンダ>より
あやこ ballet studio
9位 松浦 美命 592点 288点(9位)
304点(8位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
10位 吉村 汐里 588点 290点(8位)
298点(11位)
<パキータ>よりエトワール
スタジオ·ワン

【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 技術賞
C04014 山吹 薫乃 <ドン・キホーテ>よりキューピッド シュウバレエスジタオ
【C04】クラシックバレエ小6·中1女性部門 芸術賞
C04014 山吹 薫乃 <ドン・キホーテ>よりキューピッド シュウバレエスジタオ
【C05】クラシックバレエ中2・中3女性
1位 荻原 千聡
<エスメラルダ>より
RBSバレエカンパニー
708点
350点(1位)
358点(1位)
2位 河西 真帆
<サタネラ>より
RBSバレエカンパニー
699点
349点(2位)
350点(2位)
3位 堀川 七菜
<ディアナとアクティオン>よりディアナ
シンフォニーバレエスタジオ
672点
340点(3位)
332点(4位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 小川 しずく 665点 329点(4位)
336点(3位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
手寄バレエスクエア
5位 當眞 瑞乃 636点 315点(5位)
321点(7位)
<ドン・キホーテ>よりドルシネア
ハルミバレエ
6位 髙木 明日花 618点 308点(7位)
310点(9位)
<眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫
マユミキノウチバレエスタジオ
7位 夏川 花音 618点 309点(6位)
309点(11位)
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
梨木バレエスタジオ
8位 杉本 直緒 614点 290点(13位)
324点(5位)
<サタネラ>より
志保バレエ
9位 亀田 直子 612点 298点(10位)
314点(8位)
<パキータ>よりエトワール
吉原バレエ学園
10位 小島 来海 611点 289点(14位)
322点(6位)
<ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ
シンフォニーバレエスタジオ

【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 技術賞
C05035 荻原 千聡 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
【C05】クラシックバレエ中2·中3女性部門 芸術賞
C05035 荻原 千聡 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
【C06】クラシックバレエ高1・高2女性
1位 丁子 蒼
<エスメラルダ>より
苫小牧シティバレエアカデミー
732点
365点(1位)
367点(1位)
2位 鈴木 佑菜
<ライモンダ>第2幕よりライモンダ
バレエスタジオリリア
632点
323点(2位)
309点(3位)
3位 金田 優美
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
松浦かがりバレエアカデミー
628点
320点(3位)
308点(4位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 平野 そよ香 622点 301点(6位)
321点(2位)
<アルレキナーダ>より
mami ballet class
5位 藤倉 茉里 620点 315点(4位)
305点(6位)
<パキータ>よりエトワール
マユミキノウチバレエスタジオ
6位 横田 菜月 611点 303点(5位)
308点(4位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
クレアシオンバレエスクール
7位 森田 風花 598点 299点(7位)
299点(8位)
<くるみ割り人形>より金平糖の精
富山バレエスタジオ
8位 太田 理子 580点 283点(8位)
297点(9位)
<ドン・キホーテ>第1幕よりキトリ
松浦かがりバレエアカデミー
9位 進藤 郁香 571点 270点(9位)
301点(7位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
ユキバレエスタジオ
10位 佐藤 花音 557点 269点(10位)
288点(10位)
<海賊>よりメドーラ
シンフォニーバレエスタジオ

【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 技術賞
C06010 丁子 蒼 <エスメラルダ>より 苫小牧シティバレエアカデミー
【C06】クラシックバレエ高1·高2女性部門 芸術賞
C06010 丁子 蒼 <エスメラルダ>より 苫小牧シティバレエアカデミー
【C07】クラシックバレエ高3・一般女性
1位 渡辺 方南望
<くるみ割り人形>より金平糖の精
ワイダンスカンパニー
632点
320点(1位)
312点(1位)
2位 君田 佳保
<ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ
マツエ牧バレエスタジオ
622点
315点(2位)
307点(2位)
3位 荻原 寧々
<ファラオの娘>よりアスピシア
シンフォニーバレエスタジオ
581点
285点(3位)
296点(3位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 清水 菜奈 558点 277点(4位)
281点(4位)
<眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫
スワンバレエアカデミー
5位 池田 光優 541点 262点(5位)
279点(5位)
<エスメラルダ>より
マツエ牧バレエスタジオ
6位 袴塚 麻帆 537点 259点(6位)
278点(6位)
<コッペリア>第3幕よりスワニルダ
マユミキノウチバレエスタジオ
7位 野口 栄里花 534点 256点(7位)
278点(6位)
<コッペリア>第1幕よりスワニルダ
Savoschenko Ballet Arts

【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 技術賞
C07009 渡辺 方南望 <くるみ割り人形>より金平糖の精 ワイダンスカンパニー
【C07】クラシックバレエ高3·一般女性部門 芸術賞
C07009 渡辺 方南望 <くるみ割り人形>より金平糖の精 ワイダンスカンパニー
【C08】クラシックバレエ小4・中2男性
1位 加藤 航世
<コッペリア>よりフランツ
シンフォニーバレエスタジオ
678点
337点(1位)
341点(1位)
2位 陶山 湘
<ドン・キホーテ>よりバジル
あやこ ballet studio
668点
327点(2位)
341点(1位)
3位 川本 遼薫
<サタネラ>より
平林美奈子舞踊研究所
602点
294点(3位)
308点(3位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 今村 悠生 528点 254点(4位)
274点(4位)
<くるみ割り人形>より王子
TLEUBAEV BALLET SCHOOL

【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 技術賞
C08004 加藤 航世 <コッペリア>よりフランツ シンフォニーバレエスタジオ
【C08】クラシックバレエ小4·中2男性部門 芸術賞
C08001 陶山 湘 <ドン・キホーテ>よりバジル あやこ ballet studio
C08004 加藤 航世 <コッペリア>よりフランツ シンフォニーバレエスタジオ
【C09】クラシックバレエ中3・一般男性
1位 佐藤 正吉
<ドン・キホーテ>よりバジル
三鷹シティバレエ
663点
331点(1位)
332点(1位)
2位 中山 陸
<白鳥の湖>よりジークフリート王子
mikaバレエスタジオ
605点
285点(2位)
320点(2位)

【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 技術賞
C09001 佐藤 正吉 <ドン・キホーテ>よりバジル 三鷹シティバレエ
【C09】クラシックバレエ中3·一般男性部門 芸術賞
C09001 佐藤 正吉 <ドン・キホーテ>よりバジル 三鷹シティバレエ
【M10】モダンダンス4才・小6男女女
1位 西山 叶和子
不機嫌なママにメルシィ!
Ballet & Dance UNO
692点
341点(2位)
351点(1位)
2位 西山 由里子
願いがかなう不思議な日記 ~チェルシーはうわの空~
Ballet & Dance UNO
667点
352点(1位)
315点(4位)
3位 安達 仁胡
KIKYO
シンフォニーバレエスタジオ
636点
306点(3位)
330点(2位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 雨宮 瑳那 591点 275点(4位)
316点(3位)
Float
シンフォニーバレエスタジオ

【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 技術賞
M10002 西山 由里子 願いがかなう不思議な日記 ~チェルシーはうわの空~ Ballet & Dance UNO
【M10】モダンダンス4才·小6男女部門 芸術賞
M10001 西山 叶和子 不機嫌なママにメルシィ! Ballet & Dance UNO
【M11】モダンダンス中1・高3男女
1位 宮本 乃々佳
Carora
糸尾和栄バレエスタジオ
741点
373点(1位)
368点(1位)
2位 堀川 七菜
the Searchlight
シンフォニーバレエスタジオ
644点
329点(2位)
315点(2位)
3位 丁子 蒼
Beyond my destination
苫小牧シティバレエアカデミー
583点
285点(3位)
298点(3位)

順位 名前 得点 技術点/順位
芸術点/順位
演目
所属
4位 荻原 寧々 552点 268点(4位)
284点(4位)
Tell the last drop
シンフォニーバレエスタジオ

【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 技術賞
M11001 宮本 乃々佳 Carora 糸尾和栄バレエスタジオ
【M11】モダンダンス中1·高3男女部門 芸術賞
M11001 宮本 乃々佳 Carora 糸尾和栄バレエスタジオ
【M12】モダンダンス一般男女
1位 野口 栄里花
Winter Vision
Savoschenko Ballet Arts
648点
321点(1位)
327点(1位)

【M12】モダンダンス一般男女部門 技術賞
M12001 野口 栄里花 Winter Vision Savoschenko Ballet Arts
【M12】モダンダンス一般男女部門 芸術賞
M12001 野口 栄里花 Winter Vision Savoschenko Ballet Arts
【E13】アンサンブル部門
1位 雨宮 瑳那
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ
シンフォニーバレエスタジオ
659点
335点(1位)
324点(2位)
2位 木下 結賀
あい(愛)言葉はタランテラ
中山芽バレエスタジオ
632点
303点(2位)
329点(1位)
3位 岡﨑 百花
<海と真珠>より
シンフォニーバレエスタジオ
622点
302点(3位)
320点(3位)

【E13】アンサンブル部門 技術賞
E13002 雨宮 瑳那
加藤 航世
<パリの炎>よりパ・ド・ドゥ シンフォニーバレエスタジオ
【E13】アンサンブル部門 芸術賞
E13003 木下 結賀
村田 栞音
河村 音彩
中村 珠世
石野 瑞葉
奥村 光希
清水 京香
数馬 すずか
池田 真帆
奥村 優衣
鹿野 心初
北川 凛子
あい(愛)言葉はタランテラ 中山芽バレエスタジオ
エレーナ・レレンコワ審査員特別賞
ID 名前 演目 団体名
C05035 荻原 千聡 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
C06001 横田 菜月 <コッペリア>第3幕よりスワニルダ クレアシオンバレエスクール
M10001 西山 叶和子 不機嫌なママにメルシィ! Ballet & Dance UNO


ロシア国立ボリショイバレエ学校 入学許可

ID 名前 演目 団体名
C06010 丁子 蒼 <エスメラルダ>より 苫小牧シティバレエアカデミー
左右木健一審査員特別賞

キーロフアカデミーオブバレエ オブ ワシントンディーシー サマーインテンシブ参加権

ID 名前 演目 団体名
C04013 根本 彩 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
C04014 山吹 薫乃 <ドン・キホーテ>よりキューピッド シュウバレエスジタオ
C06010 丁子 蒼 <エスメラルダ>より 苫小牧シティバレエアカデミー
C08004 加藤 航世 <コッペリア>よりフランツ シンフォニーバレエスタジオ
C09001 佐藤 正吉 <ドン・キホーテ>よりバジル 三鷹シティバレエ
C09002 中山 陸 <白鳥の湖>よりジークフリート王子 mikaバレエスタジオ
高比良洋審査員特別賞
ID 名前 演目 団体名
C05035 荻原 千聡 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
陳鳳景審査員特別賞
ID 名前 演目 団体名
C03002 佐藤 凛 <コッペリア>第3幕よりスワニルダ mami ballet class
C05026 小島 来海 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ シンフォニーバレエスタジオ
セルゲイ・サボチェンコ審査員特別賞
ID 名前 演目 団体名
C05008 小川 しずく <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 手寄バレエスクエア
針山愛美審査員特別賞

ロシア国立ボリショイバレエ学校 サマーワークショップ参加権

ID 名前 演目 団体名
C04001 髙田 ひまり <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 松浦かがりバレエアカデミー
C04005 山下 沙羅 <コッペリア>第1幕よりスワニルダ RBSバレエカンパニー
C04009 河崎 心夢 <タリスマン>より デパルクバレエスクール
C04013 根本 彩 <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 シンフォニーバレエスタジオ
C04014 山吹 薫乃 <ドン・キホーテ>よりキューピッド シュウバレエスジタオ
C04018 大石 綾香 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 スタジオ·ワン
C04019 武田 花菜 <タリスマン>より バレエスタジオKKインターナショナル
C04022 宮田 アンナ <眠れる森の美女>よりフロリナ王女 Voskresenskayaバレエスタジオ
C04026 松本 彩甫 <ラ・フィーユ・マルガルデ>よりリーズ マユミキノウチバレエスタジオ
C05001 髙木 明日花 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 マユミキノウチバレエスタジオ
C05006 夏川 花音 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ 梨木バレエスタジオ
C05008 小川 しずく <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 手寄バレエスクエア
C05012 亀田 直子 <パキータ>よりエトワール 吉原バレエ学園
C05013 杉本 直緒 <サタネラ>より 志保バレエ
C05016 村上 莉瑚 <タリスマン>より バレエスタジオKKインターナショナル
C05019 木村 莉央 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
C05022 久保田 花鈴 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 真島恵理バレエスタジオ
C05028 當眞 瑞乃 <ドン・キホーテ>よりドルシネア ハルミバレエ
C05035 荻原 千聡 <エスメラルダ>より RBSバレエカンパニー
C05036 太田 碧依 <コッペリア>第3幕よりスワニルダ 三鷹シティバレエ
C06010 丁子 蒼 <エスメラルダ>より 苫小牧シティバレエアカデミー
C06015 平野 そよ香 <アルレキナーダ>より mami ballet class


ベルリン国立バレエ学校サマーワークショップ参加権

ID 名前 演目 団体名
C03013 星川 綺羅 <海賊>よりグルナーラ スターバレエアカデミー
C04018 大石 綾香 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 スタジオ·ワン
C05001 髙木 明日花 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 マユミキノウチバレエスタジオ
C05008 小川 しずく <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 手寄バレエスクエア
C05017 山下 凜 <アルレキナーダ>より 手寄バレエスクエア
C05024 高木 杏美 <サタネラ>より 吉原バレエ学園
C05028 當眞 瑞乃 <ドン・キホーテ>よりドルシネア ハルミバレエ
C05038 北畠 美侑 <コッペリア>第3幕よりスワニルダ 菊池美樹バレエアカデミー
C06001 横田 菜月 <コッペリア>第3幕よりスワニルダ クレアシオンバレエスクール
C06003 金田 優美 <コッペリア>第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー
C06012 鈴木 佑菜 <ライモンダ>第2幕よりライモンダ バレエスタジオリリア
C06013 藤倉 茉里 <パキータ>よりエトワール マユミキノウチバレエスタジオ
C08001 陶山 湘 <ドン・キホーテ>よりバジル あやこ ballet studio
C08002 川本 遼薫 <サタネラ>より 平林美奈子舞踊研究所
C08004 加藤 航世 <コッペリア>よりフランツ シンフォニーバレエスタジオ
C09001 佐藤 正吉 <ドン・キホーテ>よりバジル 三鷹シティバレエ
C09002 中山 陸 <白鳥の湖>よりジークフリート王子 mikaバレエスタジオ


USAインターナショナルワークショップ参加権

ID 名前 演目 団体名
C04016 伊東 和葉 <アルレキナーダ>より ワイダンスカンパニー
C05011 中川 美和 <海賊>より ワイダンスカンパニー
C05025 車 晃彩子 <眠れる森の美女>第1幕よりオーロラ姫 アーデルバレエ教室
C05037 的矢 晃穂 <ドン・キホーテ>よりドルシネア バレエスタジオKKインターナショナル
C05039 橋本 杏梨 <エスメラルダ>より マユミキノウチバレエスタジオ
C05041 堀川 七菜 <ディアナとアクティオン>よりディアナ シンフォニーバレエスタジオ
C05043 小川 里佳子 <ドン・キホーテ>よりドルシネア バレエスタジオKKインターナショナル
C06003 金田 優美 <コッペリア>第1幕よりスワニルダ 松浦かがりバレエアカデミー
C06007 池添 結帆 <パキータ>より 松浦かがりバレエアカデミー
C06009 小林 萌子 <眠れる森の美女>第3幕よりオーロラ姫 平林美奈子舞踊研究所
C06011 河野 水樹 <ディアナとアクティオン>よりディアナ 菊池美樹バレエアカデミー
C06015 平野 そよ香 <アルレキナーダ>より mami ballet class
C06017 森田 風花 <くるみ割り人形>より金平糖の精 富山バレエスタジオ
C06018 進藤 郁香 <コッペリア>第1幕よりスワニルダ ユキバレエスタジオ
C07004 池田 光優 <エスメラルダ>より マツエ牧バレエスタジオ
C07005 君田 佳保 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ マツエ牧バレエスタジオ
マイレン・トレウバエフ審査員特別賞
ID 名前 演目 団体名
C03001 中山 恵莉香 <ドン・キホーテ>第3幕よりキトリ mikaバレエスタジオ
審査員特別最優秀指導者賞
最優秀指導者賞 Ballet & Dance UNO
RBSバレエカンパニー
Savoschenko Ballet Arts
シュウバレエスジタオ
シンフォニーバレエスタジオ
スガナミクラシカルバレエスクール
スターバレエアカデミー
ワイダンスカンパニー
三鷹シティバレエ
糸尾和栄バレエスタジオ
苫小牧シティバレエアカデミー
優秀指導者賞 akiko ballet academy
mami ballet class
mikaバレエスタジオ
あやこ ballet studio
バレエスタジオKKインターナショナル
バレエスタジオリリア
マツエ牧バレエスタジオ
マユミキノウチバレエスタジオ
松浦かがりバレエアカデミー
中山芽バレエスタジオ
平林美奈子舞踊研究所
カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。