TOPページ > コンクール情報一覧 > 2016年 第4回ふくおか全国バレエコンクール 審査結果 (敬称略)

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

2016年 第4回ふくおか全国バレエコンクール 審査結果 (敬称略)

150208_jidou
2016/3/28(月)~30日(水)に開催された、第4回 ふくおか全国バレエコンクールの審査結果

入賞 バレエシューズ部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 山内 悠 キューピットのVa. ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・
ジャポン賞
第2位 堀田 吉乃 フロリナ王女のVa. シス・アール
バレエスタジオ
福岡市長賞 シルビア賞  
第3位 武田 桃佳 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第1Va.
須貝りさ
クラシックバレエ
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位 甘利 栞 アレルキナーダのVa. 建林悠子バレエスタジオ      
第5位 林 小春 スワニルダ第1幕のVa. メグミバレエスクール      
第6位 小西 咲来 キューピットのVa. ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
     
第7位 山﨑 菜々子 スワニルダ第1幕のVa. COCO total beauty      
第8位 布施 柚月 フロリナ王女のVa. 川畑麻弓バレエ教室      
第9位 高橋 蒼和子 「海賊」より
オダリスクのVa.
ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
     
第10位 大嶋 佑奈 キトリ第1幕のVa. 川畑麻弓バレエ教室      
奨励賞 バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名
野口 ここみ 北山 桃香 谷口 絢音 内村 梨花
倉智 月彩 福林 芽依 多賀 天音 松野 朱莉
末吉 莉子 岡本 優里 田原 百葉 藤野 莉佳
吉﨑 琉夏 本迫 来望 八坂 愛里奈 古莊 真桜
佐藤 遙花 上妻 優 宮﨑 千尋 髙橋 心晴
實松 紅 竹田 真優 宇治田 佳怜 毛利 健人
田中 夢來 髙田 伊桜奈 藤田 魁志 森 美月
古村 恵楓 栩野 菜々里 河本 玲 岡野 彩音
益野 琴羽 堤 さつき 木村 愛子  
努力賞 バレエシューズ部門
氏名 氏名 氏名 氏名
田中 玲百奈 大嶌 彩水 中島 里彩 本田 香羽音
結城 望 中島 亜音 濵田 藍花 宇木 夏蓮
園田 桜子 達城 侑奈 松浦 里奈 村中 侑生
増田 紗久矢 中井 規矩士 金子 水音  

入賞 小学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権
第1位 河合 保希 「ワルプルギスの夜」
よりVa.
Mari Ballet
Youth & School
福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・
ジャポン賞
第2位 山田 晴音 アルレキナーダのVa. 黒木隆江
バレエスタジオ
福岡市長賞 シルビア賞  
第3位 林 実澪 「ライモンダ」よりVa. 村瀬沢子
バレエスクール
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位 小森 真里谷 オーロラ姫第1幕
のVa.
ダンススタジオ
CORAZON
     
第5位 塚田 絢子 フロリナ王女のVa. ワクイバレエスクール      
第6位 小西 結子 ドルシネアのVa. れい美花 Dance Studio      
第7位 山田 凜 ドルシネアのVa. レイ DANCE STUDIO      
第8位 白竹 史佳 ドルシネアのVa. 彩バレエスタジオ      
第9位 河西 祥智 金平糖の精のVa. バレエスタジオ
PRELUDE
     
第10位 森野 理央 スワニルダ第3幕
のVa.
安田尚子
バレエアカデミー
     
奨励賞 小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
熊本 萌愛 栗原 日向莉 田邊 陽奏 木田 成美
田中 瑞姫 荒木 佑蘭 澁谷 帆南 古賀 瑛愛
川畑 心春 大村 萌々 徳増 綺華 陣内 諒士
福田 優音 石橋 凜 坂井 美憂 木村 百希
木田 知花 浅川 真帆 達城 伶奈 山畑 将太
名幸 花寧 中谷 彩琉 中田 杏 後藤 望和
椎葉 のの 迫田 裕美花 吉松 響 田中 美有
岡山 花凜 山田 想空 武富 由紀子 鶴田 千恵
権藤 心音 中島 優加 宇佐美 藍葉 島田 明日菜
浜田 莉那 篠﨑 野乃華 内田 迪 柴田 みう
志水 耀巴 中井 公款 亀島 夏月 川上 来未
島田 菜々美 小田 友理子 緒方 円香 鳥井 颯稀
小泉 もね 中尾 文香 土屋 葉奈 片谷 飛奈乃
丸尾 菜純 松岡 由芽 三沢 莉子 仲野 希里
崎山 朝海 花田 那月 森 美都  
田原 寧々 福田 真琳 田上 萌愛  
甲斐田 千紘 長 茉奈佳 美藤 梨音  
努力賞 小学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
溝口 凜 木庭 桃子 中山 采香 吉川 綾乃
西島 菜々美 土師 桃香 吉川 凜 星野 舞実
原田 実空 鳴 梓紗 藤田 香澄 溝部 莉子
轟木 さくら 川崎 梨理香 村川 彩名  
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 清水 マリ Mari Ballet Youth & School
優秀指導者賞 黒木 隆江 黒木隆江バレエスタジオ
指導者賞 小学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 清水 マリ Mari Ballet Youth & School
優秀指導者賞 黒木 隆江 黒木隆江バレエスタジオ

入賞 中学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位 中村 りず サタネラのVa. 宮崎裕美
バレエスタジオ
福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・
ジャポン賞
第2位 松浦 凜香 サタネラのVa. ユリコバレエスタジオ 福岡市長賞 シルビア賞  
第3位 上村 慧 ドルシネア姫のVa. 深浦バレエスタジオ 福岡市文化芸術
振興財団賞
ミュンヘン
スカラシップ賞
アンジェ
リーナ賞
 
第4位 江口 桃子 シルビアのVa. メグミバレエスクール      
第5位 川上 環 ニリチのVa. 加藤由紀子バレエ教室   ミュンヘン
スカラシップ賞
   
第6位 山本 涼花 「エスメラルダ」
よりVa.
安田尚子
バレエアカデミー
     
第7位 大谷 こころ ニリチのVa. マリ・バレエスタジオ      
第8位 岩下 さくら キトリ第3幕のVa. シス・アール
バレエスタジオ
     
第9位 柿原 光陽 スワニルダ第1幕
のVa.
シス・アール
バレエスタジオ
     
第10位 緒方 天梨 金平糖の精のVa. くるみバレエスタジオ      
奨励賞 中学生部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン
参加権
第11位 番屋 晴姫 エスメラルダのVa. Aya・Ballet・Classic
第12位 岡本 亜哉子 キトリ第3幕のVa. 深浦バレエスタジオ
第13位 木下 愛唯 「アレルキナーダ」
よりVa.
村瀬沢子バレエスクール
第14位 林田 ひなた 「パキータ」より
エトワールのVa.
黒木隆江バレエスタジオ
第15位 井内 景都 「白鳥の湖」より
パ・ド・トロワ第3Va.
ワクイバレエスクール
第16位 津埜 こゆき ローズ・アダージオのVa. 村瀬沢子バレエスクール
第17位 野中 まいか ダイアナのVa. 坂本バレエスタジオ
第18位 石田 優月 「サタネラ」よりVa. ワクイバレエスクール
第19位 波多野 葵花 「パキータ」よりVa. yoshimura dance center
第20位 中向井 幸 グルナーラのVa. ユリコバレエスタジオ
氏名 氏名 氏名 氏名
林 真生 青木 奏恵 松本 凜 坂本 麗
平井 翠祐 二瀬 月海 古賀 柚葵 井上 麗来
毛利 絵玲奈 白土 菜穂 富永 和恵 岩脇 侑吾
坂井 菜緒 松下 藍 河口 和香 森山 笑百
河野 夏帆 森 未来 山﨑 里朝 山口 優美
佐藤 ひかる 力武 江梨佳 飽田 真央 吉本 幸子
品川 ゆり 大楠 美音 萩之内 佑衣 渡辺 みな
得居 果乃 上原 美風 久富 豊三 長友 潤奈
山田 春日 都甲 日和 白竹 可奈 山田 真菜
佐々木 ちはる 山内 爽 湯本 爽人 田丸 萌々子
上妻 梨穂 居川 由希恵 田原 亜咲 川嵜 さくら
内村 友紀 和田 樹杏 髙尾 夏翠 園田 紗楓
西山 祐衣 大淵 菜光 名幸 花琳  
荒木 理彩 杉山 ひなた 片山 桃  
平野 雅子 武井 涼華 徳原 鈴音  
諸岡 美穂 佐藤 杏奈 寺田 夢生  
園田 桐子 竹野 日奈子 寺下 希梨  
努力賞 中学生部門
氏名 氏名 氏名 氏名
越路 彩衣 武富 わか葉 仲山 文乃 奥 遥歌
今村 明日香 田中 美来 河野 新菜 辻野 結香
岩永 唯 浜田 茉奈 宮原 里沙 青野 稀菜
指導者賞 中学生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 小林 里香 宮崎裕美バレエスタジオ
優秀指導者賞 田上 由里子 ユリコバレエスタジオ

入賞 高校生・シニア部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞 シード権 ミュンヘン
参加権
第1位 松岡 愛 「グラン・パ・
クラシック」よりVa.
Mari Ballet
Youth & School
福岡県知事賞 チャコット賞 バレエ・
ジャポン賞
第2位 涌井 舞香 ガムザッティのVa. ワクイバレエスクール 福岡市長賞 シルビア賞  
第3位 桂 奏 「サタネラ」よりVa. バレエスタジオ
PRELUDE
福岡市文化芸術
振興財団賞
アンジェリーナ賞  
第4位 田代 芽衣 エスメラルダのVa. 建林悠子
バレエスタジオ
     
第5位 平山 美紅 「パキータ」よりVa. Aya・Ballet・Classic      
第6位 大村 麻瑚 森の女王のVa. ソレイヤ・ジェインズ
インターナショナル
バレエスクール
     
第7位 立花 優里 キトリ第3幕のVa. ローズバレエ      
奨励賞 高校生・シニア部門
順位 氏名 曲名 所属 ミュンヘン参加権
第8位 阪口 凜楓 ジゼル第1幕のVa. 深浦バレエスタジオ
第9位 久富 礼子 ジゼル第1幕のVa. 国立スタジオ・仁紫高麗湖
第10位 米田 桃子 エスメラルダのVa. 河野バレエスタジオ
氏名 氏名 氏名 氏名
後藤 華奈 石井 里奈 杉本 花穂 鶴﨑 しずく
松村 史緒莉 田中 みいる 佐藤 実紅 広瀬 彩華
萩原 華連 大井 優花 黒田 万由子 庄司 紗彩
努力賞 高校生・シニア部門
氏名 氏名 氏名 氏名
川野 葉月 井口 葵 岡本 櫻子 杉山 綾
田中 美怜亜 黒瀬 まち子 児玉 実紗  
指導者賞 高校学・シニア生部門
  指導者名 所属団体名
最優秀指導者賞 清水 マリ Mari Ballet Youth & School
優秀指導者賞 大堀 彩香 ワクイバレエスクール
スカラシップ賞
 ミュンヘン国際サマーワークショップ賞
部門・順位 氏名 所属
中学生部門 第3位 上村 慧 深浦バレエスタジオ
中学生部門 第5位 川上 環 加藤由紀子バレエ教室
 牧阿佐美バレエ団サマーワークショップ賞
該当者なし
ふくおか賞
部門・順位 氏名 所属
小学生部門 第4位 小森 真里谷 ダンススタジオ CORAZON
A・G・S国際バレエコンペティション参加権賞
資格:小学生部門以上の入賞・奨励賞受賞者
ただし、開催日(2017年4月23日)現在11才以上の方に限ります。
※この賞の詳細は国際バレエフォーラムへお問い合わせください。
カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。