TOPページ > コンクール情報一覧 > 仙台NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

仙台NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

2016/4/7(木)に開催された、仙台NBAジュニアコンクール 2016の審査結果

小学生3年の部 上位入賞者

小学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1009 1-1 古川 那音 「タリスマン」・遅め エリ・バレエ・スタジオ
1006 2-1 遠藤 心優 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1007 2-2 三浦 千奈 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め Hidemi Ballet Academy
1003 3-1 樋口 さら 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1008 3-2 甲川 美智子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 左右木健一・くみバレエスクール

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生4年の部 上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1106 1-1 花坂 由楽 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1104 2-1 三浦 莉乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Rose Marii Ballet Studio
1108 2-2 田中 花 「フェアリードール」妖精人形・早め 左右木健一・くみバレエスクール
1101 3-1 三浦 寧珠 「タリスマン」・遅め Rose Marii Ballet Studio
1107 3-2 山崎 里音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
1111 3-3 萩中 なおみ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め バレエスタジオプリエ
1109 4-1 岡崎 心花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め バレエスタジオプリエ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生5年の部 上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1204 1-1 大内 日葉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1207 2-1 水井 菜々子 「アルレキナーダ」・遅め 新宮登山形バレエアートスクール
1213 2-2 石黒 結子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め アカネバレエ教室
1216 3-1 加藤 亜美 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Palier Classe De Ballet
1206 3-2 二木 祐梨菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1203 3-3 工藤 璃子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1211 4-1 五戸 彩葉 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1205 4-2 荒木 瑠理華 「ゼェンツァーノの花祭り」・早め Hidemi Ballet Academy
1202 4-3 長谷川 愛奈 海賊ガムザッティ 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1215 4-4 鶴田 優里菜 「フェアリードール」妖精人形・早め パールクラシックバレエスタジオ
1201 5-1 田村 紗彩 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め スワンバレエスタジオ
1214 5-2 千葉 結愛 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1208 5-3 熊谷 幸花 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め スワンバレエスタジオ
1212 5-4 菅原 愛由美 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め スワンバレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

小学生6年の部 上位入賞者

小学生6年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1319 1-1 片山 芽里 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め シグナスバレエスタジオ
1315 2-1 日下 音歩 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1317 2-2 宮﨑 日菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 裕バレエアクト
1307 3-1 鈴木 蒼士 「くるみ割り人形」王子(第2幕)・遅め 裕バレエアクト
1320 3-2 福地 杏 「タリスマン」・遅め バレエスタジオアン・ユ二ベール
1314 3-3 佐藤 万見 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め シグナスバレエスタジオ
1322 4-1 櫻井 歩美伽 「ファラオの娘」・遅め 裕バレエアクト
1303 4-2 菅原 さくら 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め スワンバレエスタジオ
1310 4-3 相澤 仁那 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め KAEバレエクラッシック
1323 4-4 鈴木 美空 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1・遅め Hidemi Ballet Academy
1321 5-1 安日 エレン 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Hidemi Ballet Academy
1309 5-2 敦賀 心 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1324 5-3 佐々木 萌香 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め バレエスタジオTipTap
1308 5-4 鈴木 英理奈 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め Palier Classe De Ballet
1313 5-5 佐藤 美桜花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め Rose Marii Ballet Studio
1302 6-1 内構 花音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め Hidemi Ballet Academy
1306 6-2 鈴木 怜奈 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め Rose Marii Ballet Studio
1304 6-3 小野寺 和珠 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め Nバレエスクール
1318 6-4 横尾 千尋 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
1305 6-5 丹野 友莉香 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め KAEバレエクラッシック
1311 6-6 奥山 羽衣美 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め スワンバレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

中学生1年の部 上位入賞者

中学生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1424 1-1 佐藤 音色 「フェアリードール」妖精人形・早め シグナスバレエスタジオ
1415 2-1 倉沢 ルチア 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1425 2-2 佐藤 天羽 「コッペリア」フランツ( 第3幕)・早め スワンバレエスタジオ
1408 3-1 五十嵐 心 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1426 3-2 澁川 穣 「パキータ」パ・ド・トロワ男性・遅め Palier classe de ballet
1403 3-3 佐々木 里紗 「白鳥湖」黒鳥(第3幕 プティパ版)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1402 4-1 鈴木 音色 「サタネラ」(改訂版)・遅め エトワールバレエ館
1401 4-2 秋葉 美咲 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1405 4-3 佐久間 琴梨 「タリスマン」・遅め 竹内ひとみバレエスクール
1409 4-4 榊原 史織 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め スワンバレエスタジオ
1418 5-1 千歳 祐李耶 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Hidemi Ballet Academy
1407 5-2 武田 加奈 「ラ・バヤデール」幻影の場ソリストの第3・遅め Hidemi Ballet Academy
1414 5-3 吉田 彩華 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 平沢有子クラシックバレエスタジオ
1412 5-4 菅原 緋奈 「エスメラルダ」タンバリン・遅め Nバレエスクール
1422 5-5 後藤 有莉奈 「ライモンダ」(第2幕)・早め スワンバレエスタジオ
1411 6-1 佐藤 歌恋 「フェアリードール」妖精人形・早め 左右木健一・くみバレエスクール
1417 6-2 伊藤 真彩 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め スタジオリズムアート
1404 6-3 齋藤 圭映 「ゼェンツァーノの花祭り」・遅め 裕バレエアクト
1406 6-4 川又 桜々 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
1419 6-5 二本栁 彩季 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1410 6-6 佐藤 文音 「ドン・キホーテ」ソリスト(第3幕)・遅め 裕バレエアクト

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

中学生2年の部 上位入賞者

中学生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1516 1-1 杉浦 真未 「ドン・キホーテ」森の女王・遅め 竹内ひとみバレエスクール
1512 2-1 川村 桃加 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め Rose Marii Ballet Studio
1513 2-2 佐藤 明奈 「ライモンダ」ライモンダ(第1幕)・遅め 竹内ひとみバレエスクール
1509 3-1 櫻井 琴乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1501 3-2 阿部 美月 「エスメラルダ」タンバリン・遅め スワンバレエスタジオ
1506 3-3 佐藤 優里香 「サタネラ」(改訂版)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1518 4-1 大坂 萌々子 「コッペリア」スワニルダ(第1幕)・遅め エトワールバレエ館
1504 4-2 吉田 椰々 「サタネラ」(改訂版)・遅め スタジオリズムアート
1511 4-3 神 香里 「エスメラルダ」タンバリン・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1508 4-4 宮﨑 琴弓 「アルレキナーダ」・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
1519 5-1 熊谷 玲音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め Rose Marii Ballet Studio
1505 5-2 佐藤 美愛 「眠れる森の美女」リラの精・早め 平沢有子クラシックバレエスタジオ
1502 5-3 大沼 遥 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め スワンバレエスタジオ
1517 5-4 吉澤 七海 「エスメラルダ」タンバリン・遅め KAEバレエクラッシック
1507 5-5 澤田 真菜 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 万里バレエミュージカルダンススタジオ
1503 6-1 高橋 穂乃花 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Nバレエスクール
1514 6-2 折笠 花奈美 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ
1515 6-3 竹内 瑛音 「パキータ」エ トワール・遅め バレエスタジオアン・ユ二ベール

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

中学生3年の部 上位入賞者

中学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1604 1-1 遠藤 杏紗 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め Rose Marii Ballet Studio
1606 2-1 釜萢 来美 「パキータ」エ トワール・遅め エトワールバレエ館
1605 2-2 皆川 椎南 「パキータ」エ トワール・遅め 左右木健一・くみバレエスクール
1601 3-1 曵地 雪杏 「海賊」花園・遅め 裕バレエアクト
1603 3-2 熊倉 凜南 「サタネラ」(改訂版)・遅め クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
1602 3-3 佐藤 美羽 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め スワンバレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

高校生1年の部 上位入賞者

高校生1年部門 表彰者一覧
高校生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1702 1-1 浦田 実優 「パキータ」エ トワール・遅め アカネバレエ教室
1704 2-1 沼倉 佑菜 「フェアリードール」妖精人形・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1709 2-2 立川 綾乃 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1705 3-1 宮﨑 彩嘉 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め 裕バレエアクト
1712 3-2 阿部 潤 「ドン・キホーテ」ブライダル・メイドの第2・遅め 裕バレエアクト
1706 3-3 板垣 瑠花 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
1711 4-1 守 舞海 「海賊」花園・遅め クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
1701 4-2 小野寺 由記 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め パールクラシックバレエスタジオ
1707 4-3 髙橋 美音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・早め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生2年の部 上位入賞者

高校生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1806 1-1 古藤野 史花 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め バレエスタジオアン・ユ二ベール
1805 2-1 佐々木 萌音 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め バレエアトリエ パ・アッサンブレ
1804 2-2 髙山 まり 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め シグナスバレエスタジオ
1802 3-1 岡本 菫 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め Rose Marii Ballet Studio
1807 3-2 佐藤 萌子 「ライモンダ」(第2幕夢の景)・遅め バレエアカデミーアプロディール
1803 3-3 朝倉 泉 「エスメラルダ」タンバリン・遅め バレエアトリエシュシュ
1808 4-1 有川 舞美 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 半澤正司オープンバレエスタジオ
1801 4-2 折笠 和果奈 「海賊」オダリスクC・遅め まりなバレエスタジオフェ・エ・リ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生3年の部 上位入賞者

高校生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1901 1-1 佐々木 麻衣 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め 裕バレエアクト
1902 2-1 加藤 帆香 「エスメラルダ」タンバリン・遅め バレエアカデミーアプロディール

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

シニアの部 上位入賞者

シニア部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
2002 1-1 髙橋 黎 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め クラシックバレエ教室 Pied d’Ange
2001 2-1 髙橋 季子 「眠れる森の美女」リラの精・遅め クラシックバレエ教室 Pied d’Ange

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい

カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。