TOPページ > コンクール情報一覧 > 鹿児島NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

鹿児島NBAジュニアコンクール 2016 結果速報

2016/4/5(火)に開催された、鹿児島NBAジュニアコンクール 2016の審査結果

小学生3年の部 上位入賞者

小学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1021 1-1 下津 真彩 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1019 2-1 堀田 吉乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1022 2-2 時任 杏奈 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ヒグチバレエスタジオ
1017 3-1 田代 悠那 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め クラッシックバレエフレイス
1031 3-2 片平 楓和娃 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め バレエスタジオ22
1016 3-3 白尾 優和 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1028 4-1 田邊 陽和 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1018 4-2 吉田 紗菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1029 4-3 牛ノ濱 女緯妃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 前田久美子バレエ
1020 4-4 西田 美琴 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1007 5-1 倉智 月彩 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め ダンススタジオCORAZON
1030 5-2 原口 万奈 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1024 5-3 美坂 和鶴乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め ヒグチバレエスタジオ
1025 5-4 坂元 恭子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22
1027 5-5 萩原 恵留 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1026 6-1 新川 花月 「海賊」オダリスクC・早め アールグレイスアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生4年の部 上位入賞者

小学生4年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1108 1-1 古閑 美音 「アルレキナーダ」・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1106 2-1 十島 さくら 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1111 2-2 井上 伶菜 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1104 3-1 和田 つばき 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め バレエスタジオ22
1112 3-2 山王 櫻寿 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラ・バレエシアター
1110 3-3 山迫 真朱 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め アイラ・バレエシアター
1102 4-1 倉元 知歩 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め アイラ・バレエシアター
1101 4-2 山中 陽菜乃 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1103 4-3 鶴田 萌子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1113 4-4 浜崎 杏樹 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1109 5-1 柿内 和華 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 須山志保バレエアカデミー
1107 5-2 内田 菜月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1105 5-3 日髙 胡羽 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

小学生5年の部 上位入賞者

小学生5年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1210 1-1 黒川 萌乃香 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め 前田久美子バレエ
1207 2-1 田邊 陽奏 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1214 2-2 桑原 友里花 「パリの炎」ジャンヌ・遅め 前田久美子バレエ
1202 3-1 野妻 夕芽乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第1幕)・予選専用曲・遅め アイラ・バレエシアター
1212 3-2 崎山 朝海 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ダンススタジオCORAZON
1215 3-3 玉井 心 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1221 4-1 坂本 一姫 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1209 4-2 上野 優衣花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1229 4-3 永田 凜々花 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め バレエスタジオ22
1203 4-4 加藤 公佳 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1232 5-1 松浦 由佳 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め バレエスタジオ22
1205 5-2 白吉 塔子 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1208 5-3 神近 桜千 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1218 5-4 筒井 紫音 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 熊本ミュージックアーティストバレエスクール熊本本校
1231 5-5 緒方 那々華 「パリの炎」ジャンヌ・遅め エトワールバレエ教室
1201 6-1 尻無濱 さら 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1225 6-2 宮原 菜々美 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 前田久美子バレエ
1219 6-3 南 花音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 前田久美子バレエ
1204 6-4 立石 紗菜 「ラ・フィユ・マル・ガルデ」リーズ・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1224 6-5 福嶋 優莉 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・早め ヒグチバレエスタジオ
1228 6-6 平山 愛海 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め モコバレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

小学生6年の部 上位入賞者

小学生6年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1320 1-1 小森 真里谷 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め ダンススタジオCORAZON
1319 2-1 後藤 望和 「アルレキナーダ」・遅め シス・アールバレエスタジオ
1315 2-2 三沢 莉子 「アルレキナーダ」・遅め ユリコバレエスタジオ
1303 3-1 古賀 瑛愛 「アルレキナーダ」・遅め ユリコバレエスタジオ
1305 3-2 小川 まりあ 「ドン・キホーテ」キューピッド・遅め 前田久美子バレエ
1317 3-3 松尾 璃子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クラッシックバレエフレイス
1316 4-1 島田 明日菜 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・遅め シス・アールバレエスタジオ
1307 4-2 梅野 華乃 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 古賀理枝バレエスタジオ
1302 4-3 前村 瑳希 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め クラッシックバレエフレイス
1304 4-4 田上 萌愛 「パキータ」エ トワール・遅め シス・アールバレエスタジオ
1311 5-1 小倉 東子 「パキータ」エ トワール・遅め 日高千代子バレエスタジオ
1312 5-2 岩下 ひと葉 「ドン・キホーテ」ドルシネア・早め バレエスタジオ22
1313 5-3 大川 后琴 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ヒグチバレエスタジオ
1301 5-4 石田 かなほ 「海賊」オダリスクB・遅め アイラ・バレエシアター
1318 5-5 片谷 飛奈乃 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め シス・アールバレエスタジオ
1306 6-1 有川 玖怜亜 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め 日高千代子バレエスタジオ
1309 6-2 中村 美月 「眠れる森の美女」フロリナ王女・早め 日高千代子バレエスタジオ
1308 6-3 福重 渚 「海賊」グルナーラ(第1幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(3位3の方まで)

中学生1年の部 上位入賞者

中学生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1421 1-1 松浦 凜香 「サタネラ」(改訂版)・遅め ユリコバレエスタジオ
1406 2-1 原田 凜音 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め 前田久美子バレエ
1427 2-2 塩﨑 碧 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 村瀬沢子バレエスクール
1407 3-1 永田 怜菜 「サタネラ」(改訂版)・遅め バレエスタジオ22
1426 3-2 田口 春菜 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22
1403 3-3 中村 佳菜 「くるみ割り人形」金平糖の精・遅め クラッシックバレエフレイス
1401 4-1 柿原 光陽  「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め シス・アールバレエスタジオ
1419 4-2 大淵 菜光 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ダンススタジオCORAZON
1415 4-3 原 友梨 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・早め バレエスタジオ22
1428 4-4 松尾 和音 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め ユリコバレエスタジオ
1425 5-1 本村 梨香子 「眠れる森の美女」フロリナ王女・遅め バレエスタジオ22
1420 5-2 白楽 菜々子 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め バレエスタジオ22
1422 5-3 日髙 初音 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1402 5-4 下津 愛莉 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1408 5-5 浜田 愛未 「海賊」オダリスクB・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1411 6-1 田之上 倭果 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22
1417 6-2 門上 小夏 「海賊」(パキータ)・遅め クラッシックバレエフレイス
1404 6-3 續 はるな 「パリの炎」ジャンヌ・遅め Ballet School E’crin
1412 6-4 牛堀 日和理 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 鹿児島バレエ研究所
1418 6-5 江島 小桜 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第1・遅め 鹿児島バレエ研究所
1413 6-6 鮫島 さくら子 「フェアリードール」妖精人形・早め 岡元妙織バレエスタジオ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)

中学生2年の部 上位入賞者

中学生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1501 1-1 村山 まりん 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め アイラ・バレエシアター
1516 2-1 田村 和花 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め モコバレエスタジオ
1502 2-2 萩之内 佑衣 「アルレキナーダ」・遅め ヒグチバレエスタジオ
1504 3-1 久富 豊三 「ドン・キホーテ」バジル(第3幕)・遅め アサノバレエアート
1510 3-2 川嵜 さくら 「サタネラ」(改訂版)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1503 3-3 下薗 怜流 「パキータ」エ トワール・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1507 4-1 貴島 真子 「タリスマン」・遅め アールグレイスアカデミー
1508 4-2 藤原 涼音 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め アイラ・バレエシアター
1506 4-3 衣斐 菜桜 「パリの炎」ジャンヌ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1505 4-4 屋田 沙玖弥 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め バレエスタジオ22
1509 5-1 仮屋 奈那 「ラ・バヤデール」ガムザッティ・遅め ヒグチバレエスタジオ
1515 5-2 永嶋 樹里奈 「ドン・キホーテ」ドルシネア・遅め ヒグチバレエスタジオ
1514 5-3 南竹 なつ 「海賊」(パキータ)・遅め クラッシックバレエフレイス
1512 5-4 林田 佐和子 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1513 5-5 曽我部 佳乃 「チャイコフスキー・パ・ド・ドウ」・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

中学生3年の部 上位入賞者

中学生3年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1603 1-1 福岡 璃乃 「ラ・バヤデール」 幻影の場ソリスト第1・遅め バレエスタジオ22
1601 2-1 江口 りの 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め ヒグチバレエスタジオ
1602 2-2 池田 芙夏 「シルヴィア」・遅め 前田久美子バレエ
1606 3-1 祝迫 美紅 「海賊」グルナーラ(第1幕)・早め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1605 3-2 田口 好花 「アルレキナーダ」・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1604 3-3 池田 梨琳 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め バレエスタジオ22

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

高校生1年の部 上位入賞者

高校生1年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1705 1-1 池本 純夏 「ライモンダ」(第2幕)・遅め クラッシックバレエフレイス
1709 2-1 内橋 諒穂 「白鳥の湖」王子(第3幕)・早め 椙元園子バレエスタジオ
1702 2-2 柿元 さくら 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・早め 岡元妙織バレエスタジオ
1706 3-1 奥薗 未空 「コッペリア」スワニルダ(第3幕)・遅め 岡元妙織バレエスタジオ
1703 3-2 山ノ内 優里 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 鹿児島バレエ研究所
1713 3-3 木村 希望 「眠れる森の美女」オーロラ姫(第3幕)・早め バレエスタジオレヴェランス
1712 4-1 奥 陽奈子 「海賊」オダリスクB・遅め 前田久美子バレエ
1714 4-2 岡本 櫻子 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・遅め 深浦バレエスタジオ
1701 4-3 尻無 遥香 「ドン・キホーテ」キトリ(第1幕)・早め 日高千代子バレエスタジオ
1715 4-4 轟木 寧々 「くるみ割り人形」金平糖の精・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1711 5-1 久保園 春香 「パキータ」エ トワール・遅め 岡元妙織バレエスタジオ
1710 5-2 徳永 朝恵 「白鳥の湖」 パ・ド・トロア第3・遅め 鹿児島バレエ研究所
1708 5-3 林田 香葉子 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー
1704 5-4 川﨑 愛美 「コッペリア」スワニルダのワルツ(第1幕)・遅め 前田久美子バレエ

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生2年の部 上位入賞者

高校生2年部門 表彰者一覧
EntNo 氏名 演目 所属
1803 1-1 久富 礼子 「ジゼル」ジゼル(第1幕より)・遅め 国立スタジオ・仁紫高麗湖
1801 2-1 水迫 喜和子 「エスメラルダ」タンバリン・遅め クラシックバレエ あーと・かんぱにぃ
1802 2-2 松村 史緒莉 「ドン・キホーテ」キトリ(第3幕)・早め 深浦バレエスタジオ
1804 3-1 下西 葉月 「パキータ」ソリストC・早め エンジェルス・バレエアカデミー
1805 3-2 高橋 百音 「ジゼル」ペザント(キーロフ版)・遅め エンジェルス・バレエアカデミー

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます(2位2の方まで)
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

高校生3年の部 上位入賞者

高校生3年部門 表彰者一覧
該当者なし

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい

シニアの部 上位入賞者

シニア部門 表彰者一覧
2001 坂元美友 エスメラルダ (シード権授与)

2017年度のNBA全国バレエコンクールに出場される方はシード権を授与されます
審査員協議の結果、以上シード権獲得者となりました。

2017年度のNBA全国バレエコンクールにお申し込みの際に「シード権あり」と明記して下さい
1月のNBA全国コンクールでは中学生・高校生・シニアの部は男女に分かれますのでご注意下さい

カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。