TOPページ > コンクール情報一覧 > 『第3回わかやま全国バレエコンクール』審査結果速報

全国コンクール情報

カルシウムグラノーラ

『第3回わかやま全国バレエコンクール』審査結果速報

第3回わかやま全国バレエコンクール
2013年8月7日(水) ~9日(金) 和歌山「和歌山市民会館」にて開催。『第3回わかやま全国バレエコンクール』結果速報。

『第3回わかやま全国バレエコンクール』が今年も和歌山「和歌山市民会館」にて開催されました。『わかやま全国バレエコンクール』小学生からシニアまでの幅広い世代のバレエダンサーが、表現力たくさんに日頃の練習の集大成を発表する、フルール全国バレエコンクール実行委員会主催によるコンクール。こちらのページでは、2013年8月7日(水) ~9日(金) に開催の大会審査結果速報をお伝えいたします。

全部門

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 入賞 バレエシューズ部門

順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位 河野 琉也 「海賊」よりVa. Studio MAGGOT 和歌山県知事賞
チャコット賞
バレエジャポン賞
第2位 中川 千宏 キトリのVa. エトワールバレエスクール 和歌山市長賞
シルビア賞
バレエジャポン賞
第3位 河西 祥智 金平糖の精 バレエスタジオプレリュード 和歌山新報社賞
バレリーナ賞
バレエジャポン賞
第4位 張 馨悦 ライモンダのVa. コズロヴァバレエスクール バレエジャポン賞
第5位 北郷 花音 ドルシネアのVa. レイナ・ロビンバレエスタジオ バレエジャポン賞
第6位 中野 慎之助 フランツのVa. 中野まりバレエスタジオ バレエジャポン賞
第7位 畑中 琴音 ドルシネアのVa. ヒノウエ・バレエアート バレエジャポン賞
第8位 松本 法子 金平糖の精 れい美花 Dance Studio バレエジャポン賞
第9位 山岡 弘奈 「パキータ」よりVa. 芦内朋子バレエスクール バレエジャポン賞
第10位 青野 花音 リーズのVa. みゆきバレエスタジオ バレエジャポン賞

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 奨励賞 バレエシューズ部門

氏名 氏名 氏名
櫻井 香那 元木 ひかる 鳥潟 弥央
高橋 茉莉亜 梶本 もとえ 杉谷 優衣
岩田 彩若 竿下 藍奈 高橋 友莉亜
重黒木 春那 小山 きよ 神谷 芽衣
大見 紗礼 本村 胡春 小林 侑生
松田 空 山本 萌 河内 和佳
木村 遥乃 山本 あらた 松田 杏
高橋 美羽 中西 眞秀 廣田 桃子
桒原 萌花 清水 香帆 久野 歩名
小西 結子 林  音々 大下 歌歩
八坂 采音 齊藤 世夏 森川 瑞稀
西谷 優英 松谷 萌江 相川 未那乙
有野 萌彩 平古場 陸 松岡 七海
津田 千尋 藤田 亜海

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 努力賞 バレエシューズ部門

氏名 氏名 氏名
森 咲帆 北川 楓 青木 皐
澤田 真貴乃 大久保 玲花 竹中 絢音
相原 琴美 長谷川 和音 別所 祐季
畑山 彩葉 谷川 天使羽 松下 麻里
中垣 かれん 近沢 彩華 手島 壮汰
桐畑 早杜子 谷口 真凜 平松 志麻
今川 華 中野はるか 井上 こころ
島田 彩那 冨家 妃央 山本 涼可
重黒木 莉乃 加藤 愛奈 森 美香子

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 入賞 小学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副賞
第1位 田中 玲奈 シルヴィアよりVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞・チャコット賞・バレエジャポン賞
第2位 クローザック安美 ドルシネアのVa. ルミエールバレエ教室 和歌山市長賞・シルビア賞・バレエジャポン賞
第3位 山本 涼花 ローズ・アダジオのVa. 安田尚子バレエアカデミー 和歌山新報社賞・バレリーナ賞・バレエジャポン賞
第4位 永山 稀恵 スワニルダのVa. みゆきバレエスタジオ バレエジャポン賞
第5位 此木 汐音 ライモンダのVa. 鮫島バレエ教室 バレエジャポン賞
第6位 辻村 舞里愛 パ・ド・トロワ第三Va. Mai Ballet Studio バレエジャポン賞
第7位 東 弥月 金平糖の精 Junko K. Ballet バレエジャポン賞
第8位 南埜 巴那 タリスマン みゆきバレエスタジオ バレエジャポン賞
第9位 中野 まいや フロリナ王女のVa. エトワールバレエスクール バレエジャポン賞
第10位 本郷 葵 フロリナ王女のVa. クリエイティブバレエTUTU バレエジャポン賞

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 奨励賞 小学生部門

氏名 氏名 氏名
根木 菜摘 長田 杏理 山本 梨穂
亀井  日菜子 野村 美羽 猪兒 菜々
釘貫 智允 佐竹 桃華 前田 菜未
森野 理央 中村 真優 平田 結麗
藤本 光花 杉本  葵 西脇 奎吾
中前 巴那 平松 優芽 今井 愛理
鎌田 楓花 木村 優奈 益田 玲絵奈
谷口 美羽 滝本 くるみ 亀川 乃晶
榎本 理世 手島 大晟 吉田 奈々
那須 帆夏 石田 知穂 谷口 朋香
結城 麻里奈 中野 紗羽 有吉 優月
森田 梨々花 石田 あずみ 平瀬 渚
辻本 麻衣 友松 真子 山上 和香奈
蓬莱 叶愛 伊神 那奈 分部 楓
藤本 凜乃 井上 珠那 田中 佑奈
松本 凜菜 角谷 歩 今泉 凜香
津野 七穂 角谷 春音 森 みやび
中原 瑠花 白川 好花

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 努力賞 小学生部門

氏名 氏名 氏名
後藤 李奈 井上 雅彩 山口 友菜
中村 理音 吉村 恵海 岡本 友紀乃
山川 七夏 明石 葵百 渡辺 あずさ
金田 雅子 篠塚 亜美

中学生部門

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 努力賞 小学生部門

氏名 氏名 氏名
後藤 李奈 井上 雅彩 山口 友菜
中村 理音 吉村 恵海 岡本 友紀乃
山川 七夏 明石 葵百 渡辺 あずさ
金田 雅子 篠塚 亜美

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 入賞 中学生部門

氏名 氏名 氏名
後藤 李奈 井上 雅彩 山口 友菜
中村 理音 吉村 恵海 岡本 友紀乃
山川 七夏 明石 葵百 渡辺 あずさ
金田 雅子 篠塚 亜美

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 奨励賞 中学生部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 木村 優希 ドルシネアのVa. れい美花 Dance Studio 和歌山県知事賞・チャコット賞・バレエジャポン賞
第2位 小林 奈央 オーロラ姫のVa. Ballet studio fairy 和歌山市長賞・シルビア賞・バレエジャポン賞
第3位 平古場 菜穂 スワニルダのVa. アルテ山之内バレエスクール 和歌山新報社賞・バレリーナ賞・バレエジャポン賞
第4位 廣瀬 晴菜 キトリのVa. アルテ山之内バレエスクール バレエジャポン賞
第5位 岡本 真侑 スワニルダのVa. Ballet studio fairy バレエジャポン賞
第6位 入江 春菜 「エスメラルダ」よりVa. Ballet studio fairy バレエジャポン賞
第7位 樋口 怜 ダイアナのVa. 本田道子バレエスクール バレエジャポン賞
第8位 奥田 美瑠 ライモンダのVa. みゆきバレエスタジオ バレエジャポン賞
第9位 前田 紗織 ガムザッティのVa. 鮫島バレエ教室 バレエジャポン賞
第10位 田中 利奈 オーロラ姫のVa. 丸山美保子バレエスクール バレエジャポン賞

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 努力賞 中学生部門

氏名 氏名 氏名
園田 泰葉 林田 晏里 小田島 優羽
卜部 遥音 小川 真未子 八木 彩咲
林  愛 伊藤 成海

高校生・シニア部門

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 入賞 高校生・シニア部門

順位 氏名 曲名 所属 副  賞
第1位 戸越 莉里花 コロンビーヌのVa. エトワールバレエスクール 和歌山県知事賞・チャコット賞・バレエジャポン賞
第2位 田中 あかね 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校 和歌山市長賞・シルビア賞・バレエジャポン賞
第3位 木岡 多真美 オーロラ姫のVa. 本田道子バレエスクール 和歌山新報社賞・バレリーナ賞・バレエジャポン賞
第4位 市村 彩奈 「グラン・パ・クラシック」よりVa. 本田道子バレエスクール バレエジャポン賞
第5位 市田 繕章 アルルカンのVa.. 法村友井バレエ学校 バレエジャポン賞
第6位 横溝 優奈 コロンビーヌのVa. れい美花 Dance Studio バレエジャポン賞
第7位 田中 春香 エスメラルダのVa. RCBA バレエジャポン賞
第8位 髙尾 真由 ドルシネアのVa. クリエイティブバレエTUTU バレエジャポン賞
第9位 堀川 視央 ジゼルのVa. 谷東李加バレエ研究所 バレエジャポン賞
第10位 柿崎 優 オディールのVa. 丸山美保子バレエスクール バレエジャポン賞

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 奨励賞 高校生・シニア部門

氏名 氏名 氏名
芳岡 咲季 美藤 優季 古里 梨紗
麻生 衿加 野田 香錬 上田 千尋
天井 芹菜 谷口 侑里映 辻川 優香
中林 絵里香 中村 早希 濱野 華甫
吉田 あやな 河鰭 真世 安田 若紗
国定 瑞紀 山内 唯 中塚 世奈
入口 舞 花岡 沙永

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 2013 努力賞 高校生・シニア部門

氏名 氏名 氏名
陶山 莉菜乃 横谷 仁美 中塚 豪
奥田 美瑚都 岸田 瑞季 近藤 真奈美
土井 みのり 半澤 碧乃 河野 怜奈

その他の賞

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ 牧阿佐美バレエ団スカラシップ賞

部門 氏名 曲名 所属
小学生 田中 玲奈 シルヴィアよりVa. エトワールバレエスクール
中学生 木村 優希 ドルシネアのVa. れい美花 Dance Studio
高校生 戸越 莉里花 コロンビーヌのVa. エトワールバレエスクール

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ ドイツミュンヘン国際サマーワークショップ賞

部門 氏名 曲名 所属
中学生 小林 奈央 オーロラ姫のVa. Ballet studio fairy
高校生 田中 あかね 「エスメラルダ」よりVa. 法村友井バレエ学校

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ ラトビアコンクール賞

部門 氏名 曲名 所属
高校生 木岡 多真美 オーロラ姫のVa. 本田道子バレエスクール

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ わかやま賞

部門 氏名 曲名 所属
高校生 木岡 多真美 オーロラ姫のVa. 本田道子バレエスクール

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ わかやま賞

部門 氏名 所属
小学生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール
中学生 れい美花先生 れい美花 Dance Studio
高校生 大出 唯先生 エトワールバレエスクール

【第3回わかやま全国バレエコンクール 審査結果速報】
■ わかやま賞

部門 氏名 所属
小学生 清水 由恵先生 ルミエールバレエ教室
中学生 西山 光呼先生 Ballet studio fairy
高校生 西尾 睦生先生 法村友井バレエ学校


バレエジャポンでは、これからもイベントやダンサーの方々への商品開発を通じて、
全国のバレリーナ・ダンサーを応援して参ります。

■『第3回わかやま全国バレエコンクール』詳細
http://www2.tbb.t-com.ne.jp/wbc/index.html

■コンテスト日時:2013年8月7日(水曜日) ~9日(金曜日)

■会場:和歌山市民会館
〒640-8204 和歌山県和歌山市伝法橋南ノ丁7番地
■主催:フルール全国バレエコンクール実行委員会
■後援:和歌山県/和歌山県教育委員会/和歌山市教育委員会/(株)テレビ和歌山/(株)和歌山放送/(株)和歌山新報社/(株)バウンドプロモーション/和歌山観光協会
■シルビア/チャコット/バレリーナ/バレエジャポン ※五十音順

【本件に関するお問合せ】
フルール全国バレエコンクール事務局 川端 奈保子
住所:〒187-0004 東京都小平市天神町1-21-1-212
電話:090-5750-1807
HP:http://www2.tbb.t-com.ne.jp/wbc/

カルシウムグラノーラ

バレエジャポンオススメコンテンツ

カルシウムグラノーラ無料サンプルプレゼント中!
バレエジュレ無料サンプルプレゼント中!
いいね!を押してバレエDVDをもらおう!

特集

バレエスムージー

清里フィールドバレエをバレエジャポングッズで応援!

オールジャパンバレエユニオンコンクールを応援!

プロダンサーインタビュー

  • 青山季可さん
  • イザベル・シアラヴォラさん
  • 小野絢子さん
  • 小出領子さん
  • 坂本麻実さん
  • 坂本香菜子さん
  • 那須野圭右さん
  • 西島千博さん
  • 西村真由美さん
  • メアリー・ヘレン・バウアーズさん
  • 本島美和さん
  • 米沢唯さん

パリ・オペラ座エトワールイザベル・シアラヴォラ さんから国内バレエ団の現役プリンシパルまでイン タビュー多数掲載中

  • バレエジャポンを友だち追加
  • バレエジャポンをいいね!
  • バレエジャポンをtwitteでフォロー!

「バレエジャポン®」は(株)シーズの登録商標です。